Семинарское занятие для медицинского персонала провели в Гумбетовской районной больнице

28 марта 2017 года, 16:08
27 марта в ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» состоялось семинарское занятие для врачей и среднего медицинского персонала на тему: «Судорожный синдром у детей, этиопатогенез, клиника, диагностика и клинические рекомендации по оказанию помощи детям при судорогах».

С докладом по теме семинарского занятия  выступила районный педиатр Марям Джанакаева.

«Судороги- это неспецифическая реакция организма ребенка на эндо или экзогенные  раздражители, характеризующиеся внезапными приступами непроизвольных мышечных сокращений.  Судорожный синдром встречается с частотой 17-20 случаев на 1000 детей,  при этом 2/3 из них приходится на первые три года. Далее  докладчик ознакомила  с  этиопатогенезом данного состояния, подробно остановилась на клинике и диагностике.

Как отметила докладчик, при судорожном синдроме весьма важным является оказание адекватной помощи детям. Подробно даны рекомендации по оказанию первой медицинской помощи при судорожных синдромах на различных этапах оказания помощи.

« Недооценка тяжести состояния у детей на догоспитальном этапе, а также несвоевременное оказание помощи, тяжелые последствия, такие как травмы головы, западение языка, аспирация рвотными массами могут привести к летальному исходу»,-добавила  Джанакаева.

В завершение  семинара главный врач Магомед Сайгидахмедов, а также заместитель по лечебной части Магомедхабиб Абакаров провели разбор клинических случаев.