Семинарское занятие состоялось в Гумбетовской районной больнице

20 февраля 2017 года, 14:14
17 февраля в центральной районной больнице состоялось семинарское занятие для врачей и среднего медицинского персонала на тему: «Разрыв матки: клиника, диагностика и лечение».

По теме семинара с докладом выступила районный акушер- гинеколог Мадина Кебедова.

«Разрыв матки это одно из тяжелейших акушерских осложнений и занимает 7-8 место среди других причин материнской смертности. Не- смотря на значительный прогресс в медицине, разрыв матки не потерял актуальности. На сегодняшний день частота данной патологии составляет 0,1-0,5%»,- отметила докладчик.

Далее она подробно остановилась на клинике, диагностике и лечении. Как подчеркнула Кебедова, причиной смерти женщины является как травматический шок, так и острая гиповолемия, а также перитонит и сепсис.  Плод гибнет от асфиксии, возникающей в связис отслойкой плаценты, которая происходит при любой форме разрыва матки.

В завершение мероприятия, главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов отметил, что своевременное распознавание разрыва матки, быстрая и строго обдуманная хирургическая помощь значительно повышает шансы роженицы на выздоровление. Запоздалое вмешательство служит причиной частоты смертельных исходов.