Семья народного артиста ДАССР Мусы Абасова посетила Гумбетовский район

18 ноября 2019 года, 18:11
Накануне Гумбетовский район посетили близкие родственники народного артиста ДАССР, актера, певца, музыканта, уроженца села Верхнее Инхо Мусы Абасова.Гостей встретил замглавы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев. В состав делегации вошли сыновья артиста Шарапудин и Гаджи Абасовы, невестка Нахи Магомедалиева, внук, которого назвали в честь дедушки Муса и внучки Джамиля и Патимат. На встрече также присутствовали начальник отдела культуры и туризма Хайбула Абдурахманов, заместитель начальника отдела культуры и туризма Магомед Умардибиров и директор Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Набигула Ахмедибиров. Семья народного артиста, выразив благодарность руководству района и организаторам за проведение и за профессиональную организацию памятного вечера и других мероприятий в честь Мусы Абасова, вручила им памятные подарки. Особую благодарность родственники Абасова выразили директору центра культуры Набигуле Ахмедибирову, который снял уникальный и документальный фильм «Вся жизнь на сцене», посвященный жизни и творчеству Мусы Абасова. В знак благодарности они вручили ему денежное вознаграждение и благодарственное письмо от семьи Абасовых. В свою очередь, замглавы администрации района Магомед Карагишиев от администрации МР «Гумбетовский район» и от себя лично поблагодарил семью Абасовых за высокую оценку организационной работы администрации и сферы культуры района. Напомним, что 24 октября 2019 года в рамках Года театра и Республиканского фестиваля народной культуры и фольклора «Наследие отцов» в Гумбетовском центре традиционной культуры народов России был проведен вечер памяти известного деятеля культуры, народного артиста ДАССР Мусы Абасова. В мероприятии приняли участие директор Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы Магомедрасул Магомедрасулов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, редактор журнала «Соколенок» Айшат Малачиева, заслуженный артист России Гусейн Казиев, главный режиссер Аварского театра Хайбула Абдулгапуров, заведующая Музеем истории театров Дагестана Лилия Джамалутдинова, профессор медицины Муртазали Магомедов, заслуженный учитель РФ Мурсаали Абдулбасиров, сыновья, внуки, близкие родственники артиста и др.