Сергей Меликов: «Некачественное оказание услуг в республике присутствует во всех отраслях»

17 августа 2023 года, 11:14
Глава РД Сергей Меликов в рамках пресс-подхода после оперштаба по ликвидации последствий взрыва на складе селитры, повлекшего пожар на АЗС, рассказал причину произошедшего и какие версии имеются у правоохранительных органов на этот счет, сообщает РИА «Дагестан».

«Возбуждено уголовное по ч. 3 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Но этот термин “по неосторожности” – он точно не для Дагестана. Я, будучи главой почти два года официально, с первого дня призываю всех руководствоваться здравым смыслом при принятии любых решений. Мы ни один раз собирали представителей заправочного бизнеса, которые работают в Дагестане. Ни для кого не секрет, что туристы, которые к нам приезжают, предпочитают заправляться где-нибудь в Ставропольском крае, поставить канистры в багажник и ехать с бензином, который отвечает по качеству нормам и не будет превращать двигатель в стружку. Посмотрите, эти заправки на каждом шагу. И в большинстве случаев есть факты, когда заправка, либо люди, которые там работают, не стоят на налоговом учете. Если в Ставропольском крае при той же численности населения и загруженности собирается налогов с заправочного комплекса на 1,5 млрд рублей, то в Дагестане – едва-едва 250 млн. Со стороны бизнеса должна же быть какая-то совесть», – сказал Сергей Меликов.

По мнению Главы РД, некачественное оказание услуг в регионе присутствует во всех отраслях. В том числе – обращение с потребителями в сфере торговли и других. Руководитель региона также подчеркнул, что власти Дагестана в процессе решения острых социальных проблем сталкиваются с противоречивыми действиями некоторых жителей. «Послушайте, мы хотим сделать так, чтобы Дагестан был без мусора, но когда строятся мусоросортировочные заводы и полигоны, нам говорят: “Этого нельзя делать”. С одной стороны, мы не хотим, чтобы был мусор, с другой – не хотим, чтобы этот мусор обрабатывался. И вот сейчас: мы не хотим, чтобы у нас взрывались объекты повышенной опасности, но в то же время не будем поддерживать тех, кто пытается эту угрозу ликвидировать. Если предприниматель открывает бизнес и зарабатывает на оказании услуг населению, то он эти услуги должен оказывать качественно, а не создавать угрозу жизни тем, кто этими услугами пользуется. Я не могу сказать, как следствие сегодня оценит ситуацию с причинами произошедшего. Предстоит оперативная работа, назначение экспертиз. Но то, что там действительно созданы условия, угрожающие жизни граждан, – с этим я могу согласиться», – сказал Сергей Меликов. Сергей Меликов рассказал, что на данный момент власти региона обсуждают проведение повсеместных проверок объектов, на которых оказываются услуги населению с созданием рисков и угрозы для жизни. Он попросил население и общественность поддержать в этом вопросе представителей власти региона. Подробно по ссылке: