Сергей Меликов и Михаил Бабич обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития Дагестана

03 ноября 2020 года, 11:58
Накануне состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Дагестана под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова и Первого заместителя Министра экономического развития РФ Михаила Бабича.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, в рамках совещания рассмотрели проблемные аспекты реализации инвестиционных проектов в рамках мероприятий госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», вопросы развития индустриальных площадок и распространения преференциальных режимов предпринимательской деятельности в регионе, проблемы водообеспечения и водоотведения, вопросы сокращения количества аварийных домов в республике, а также этапы формирования плана мероприятий по комплексному развитию города Дербента.

Сергей Меликов акцентировал внимание на необходимости тщательного анализа социально-экономической ситуации для решения поставленных задач, подчеркнул, что республика имеет большой потенциал развития, но вместе с тем он отметил, что решить все проблемы, многие из которых накапливались десятилетиями, невозможно. По его словам, нужно определить на решение каких вопросов надо направить усилия, оптимально распределить финансовые ресурсы, разработать концепцию развития на ближайшие 5 лет для определения перспективных направлений развития Дагестана. Помимо того, на совещании обсудили показатели социально-экономического развития региона, уровень зарегистрированной безработицы, вовлечение региона в национальные проекты и другие насущные вопросы.

Руководитель республики отметил, что для развития региона необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, необходимые условия для развития агропромышленного комплекса, промышленности, малого и среднего предпринимательства, а также использовать транспортный потенциал республики. Более подробную информацию о вопросах, рассмотренных на совещании, можно узнать, перейдя по ссылке:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-i-mikhail-babich-obsudili-aktualnye-voprosy-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-dagestana