Сергей Меликов провел оперативное совещание по ситуации в Буйнакске

11 июня 2024 года, 11:51
Глава Дагестана Сергей Меликов накануне провел экстренное совещание по ситуации в Буйнакске, сообщается на сайте руководителя региона.

Напомним, что в период с 7 по 10 июня в центральную больницу города с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы жители одного из микрорайонов муниципалитета. По приглашению Сергея Меликова в регион прибыли сотрудники центрального аппарата Роспотребнадзора. Начальник Управления научно-аналитического обеспечения и международной деятельности Роспотребнадзора Александр Летюшев рассказал, что причиной отравления людей в Буйнакске стало употребление некачественной водопроводной воды.

«Это предварительный эпидемиологический диагноз. Мы предполагаем, что источник, судя по характеру и срокам распространения инфекции, – канализационные сети, в которых был прорыв. На фоне дождя сточные воды привели к загрязнению питьевой воды в одном из районов города. Отобранные пробы воды в работе, ждем результатов», – сказал представитель федерального Роспотребнадзора. По словам Александра Летюшева, ответственным структурам рекомендовано провести дезинфекцию и гиперхлорирование воды, что должно привести к купированию инфекции.

Подробно по ссылке:https://glava.e-dag.ru/press/851/