Сергей Меликов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

03 ноября 2020 года, 10:33
Накануне под руководством врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета при Главе РД по улучшению инвестиционного климата.

Мероприятие прошло с участием Председателя Правительства РД Артёма Здунова, Руководителя Администрации Главы и Правительства республики Владимира Иванова, вице-премьера Правительства РД, руководителей органов исполнительной власти РД, инициаторов инвестпроектов. В ходе обсуждения Сергей Меликов обратил внимание на важность решения вопросов, связанных с инвестиционной политикой и улучшением инвестиционного климата в Дагестане.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы Дагестана, руководитель республики отметил необходимость практических изменений в данном направлении и разработки стратегии развития. По его словам, привлечение инвестиций – приоритетное направление. В ходе мероприятия были рассмотрены итоги работы Агентства по предпринимательству и инвестициям РД. Врио руководителя ведомства Камил Магомедов проинформировал, что основной задачей является разработка и утверждение инвестиционной стратегии региона и ее реализация. Было отмечено, что отраслевыми приоритетами стратегии представляются возобновляемая энергетика, транспортно-логистический комплекс и туризм.

В рамках заседания участники обсудили перспективы поддержки трех инвестиционных проектов, вопрос о целесообразности предоставления земельного участка в аренду без торгов ООО «Нива» – инициатору проекта создания центра по производству и переработке риса «ПРОМ-РИС», вопросы предоставления земельного участка в аренду без торгов инициатору проекта по производству из переработанной макулатуры крафт-бумаги и продукции, а также прошла презентация проекта строительства на притоках реки Самур типовых малых гидростанций. Подводя итоги заседания, Сергей Меликов подчеркнул значимость привлечения инвесторов для развития промышленности, сельского хозяйства, энергетического комплекса республики, привлечения более крупных компаний для создания благоприятного инвестиционного климата. Источник:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-provel-zasedanie-soveta-po-uluchsheniyu-investitsionnogo-klimata21120