Сессия районного Собрания депутатов состоялось в Гумбетовском районе

29 декабря 2016 года, 14:53
32 сессия районного Собрания депутатов Гумбетовского района состоялась 29 декабря в администрации муниципалитета под председательством Председателя районного Собрания депутатов Барти Астимирова. Также в ней приняли участие и.о. главы МР «Гумбетовский район» Абдулагаджи Абдулкадыров, заместители главы администрации района, главы и заместители сельских поселений, руководители учреждений, начальники отделов, представители средств массовой информации.

В повестку дня сессии были включены  вопросы: «О ходе реализации приоритетных программ развития Республики Дагестан за 11 месяцев 2016 года», «О внесении изменений в бюджет МР «Гумбетовский район» на 2016 год», «Об утверждении бюджета МР «Гумбетовский район» на 2017 год и плановый период на 2018-2019 гг.», «О плане работы Собрания депутатов муниципального района», «О плане работы контрольно-счетной палаты района».
Выступивший с докладом по первому вопросу повестки дня  начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Гусен Мутаев отметил, что Администрацией района проведена определенная работа за 11 месяцев текущего года, направленная на реализацию приоритетных программ развития республики Дагестан. За 11 месяцев 2016 года в местный бюджет района поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 49,2 млн. руб. или 101,1% от установленного годового задания. В 2016 году на территории района реализуются 6 инвестиционных проектов в сфере АПК. Постановлением главы района от 22. 01. 2015 года №13 утверждена  «Дорожная карта» по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления района по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в районе. Постановлением главы администрации района №2 от 19. 01. 2016 года утвержден план мероприятий по развитию нестационарной торговли в Гумбетовском районе. Говоря о ходе реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал»,  заместитель главы администрации района Ахмед Сулайманов подчеркнул, что Гумбетовский район богат своими культурными традициями, а работники учреждений культуры являются истинными хранителями духовного наследия и делают все возможное для сохранения народного творчества, старинных обрядов и обычаев.

«В этом году начали функционировать 8 групп, созданные на базе общеобразовательных школ селений Верхнее Инхо, Данух, Ингиши, Кунзах, Тантари Цанатли, Верхний Арадирих и Средний Арадирих. Процент охвата детей дошкольными образовательными учреждениями в районе выше, чем в среднем по республике»,-сказал начальник отдела образования Муса Курамагомедов.

Говоря о подпроекте  «Спортивный Дагестан», председатель комитета по физической культуре и спорту Нурмагомед Магомедов отметил, что в 12 населенных пунктах района в этом году планируется завершить строительство мини-футбольных полей.

Информацию о ходе выполнения приоритетного проекта  «Эффективное государственное управление» дал руководитель аппарата районной администрации Исмаил Салатгереев.

Выступая на сессии по вопросу «О бюджете муниципального района  «Гумбетовский район» на 2017 год и плановый период на 2018-2019 годы» заместитель главы администрации, начальник финансового отдела администрации района Рурухма Халидов зачитал все основные статьи принимаемого бюджета.

Далее на сессии были утвержденыпланы работы районного  Собрания депутатов и контрольно-счетной палаты района на 2017 год.

По итогам обсуждения вопросов повестки дня Собранием депутатов муниципального района единогласно были приняты соответствующие решения.

Закрывая сессию Собрания, Абдулагаджи Абдулкадыров и Барти Астимиров  поздравили всех с Новым годом и пожелали в наступающем году здоровья, успехов в работе и благополучия.