Состоялось награждение победителей и призёров Северо-Кавказского конного фестиваля «Плато Роччоб – крепость имама Шамиля»

21 мая 2023 года, 18:18
На живописной горе Роччоб села Килятль Гумбетовского района состоялось масштабное патриотическое мероприятие – Северо-Кавказский конный фестиваль «Плато Роччоб – крепость имама Шамиля», посвящённый поддержке курса Президента России Владимира Путина, СВО на Украине и 78-летию Великой Победы.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал глава Гумбетовского района Галип Галипов. Спортивные соревнования прошли на высоком организационном уровне. В заезде в 1 круг первое место завоевал скакун Аксакал Джаватхана Имангазалиева из Ахвахского района, второго места удостоилась лошадь Хабибулы Шарипова Лунка из села Килятль, третье место досталась лошади Алиасхаба Магомедова Асакаб из с. Килятль.

В забеге в 3 круга победителем стал скакун Мухтарахмеда Магомедова из села Верхнее Инхо с романтическим прозвищем Черный принц, второе место взял конь Арендатор Гусейна Гаджимагомедова из села Килятль, бронзу получила лошадь Гита Шахбана Шахрулабазанова из села Шодрода Ботлихского района. В забеге в 7 кругов лидером стала лошадь Басар Магомедсайгита Расулова (Килятль), серебро взял конь Мубарак Нуцалхана Нуцалханова (с. Зило Ботлихского района РД), бронзу завоевала лошадь Сахаб Саида Исрапилова из села Дарго Веденского района Чеченской Республики. Самая длинная дистанция в 11 кругов привлекла повышенное внимание болельщиков. В течение всего заезда уверенно лидеров и занял первое место скакун Джихангир главы Гумбетовского района Галипа Галипова. Данную победу глава Гумбета посвятил воину СВО на Украине гвардии младшему сержанту Гаджимагомеду Шапиеву и другим защитникам Родины из района. Второе место заняла лошадь Лизаз Магомеда Магомедова из села Анди Ботлихского района, третьего места удостоился конь Борз Шамиля Матыгова из села Дарго Веденского района Чеченской Республики.

Отдельно прошёл заезд в 5 кругов для коней килятлинцев. Первой прискакала лошадь Бахру Магомедрасула Магомедова, второе место – конь Гром Магомедсайгита Исубгаджиева, третье место – лошадь Мустанг Хабиба Магомедова. В креативных скачках на ишаках двукратным чемпионом турнира стал осёл Мустанг Магомеда Шайхолисламова. В беге на 500 метров первым стал Гамзат Магомедов (Килятль), второе место у Гаджиява Исубгаджиева (Килятль), третье место – Малик Магомедов (Килятль). На расстоянии в 1 тыс. метров победителем бега стал Магомед Магомедов (Килятль), второе место – Магомед Шарипов (Килятль), бронзовым призёром стал Зубайир Алхасов из Хунзахского района.

В перетягивании каната победила команда администрации Гумбетовского района. После прохождения ярких и зрелищных состязаний глава МР «Гумбетовский район» Галип Галипов вручил победителям и призёрам фестиваля кубки, медали, денежные призы и другие подарки. Отдельные призы были учреждены и меценатами. На шеях скакунов повязали победные платки. Для всех было организовано горячее питание. #Победилифашизмпобедиминеофашизм #Нашимгероям #Мывсегдарядом #Гумбетовскийрайон #МойДагестан #ГумбетовцынаСВО #ВседляПобеды #Дагестан #Гумбет #78летиеПобеды #9Мая #ПоселенияГумбета #ГалипГалипов #Странасолнца #Странагор #ZаПобеду, #ZаНаших, #МыВместе, #СвоихНеБросаем, #НаследникиПобеды, #ДеньПобеды05 #ОкнаПобеды05 #Садпамяти05 #ЗнамяПобеды05 #СтенаПамяти #ОкнаПобеды #ВахтаПамяти05 #ВахтаПамяти #Бессмертныйполк #Бессмертныйавтополк #Героиснами #Килятль #ГаджимагомедШапиев #Роччоб