Сотрудники МФЦ приняли участие в акции по сдаче крови

31 марта 2016 года, 13:55
Акции по добровольной сдаче донорской крови уже стали для жителей района доброй традицией. Целью этих акций является помощь нуждающимся в донорской крови и популяризация донорства в нашей республике.

В рамках объявленного дня донорства в районе 30 марта работники филиала МФЦ «Мои документы», во главе с директором Омаром Магомедовым, приняли активное участие в этом мероприятии.
Польза от донорства заключается в общем укреплении организма, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, сдача крови - это пожертвование в пользу нуждающихся. Пророк (с.а.в) сказал: «Кто освободит мусульманина от напастей этой жизни, того Аллах освободит от напастей в Судный день; кто поможет мусульманину в трудный час, тому Аллах поможет в трудные часы в этом и будущем мире; Аллах поможет тому, кто помогает брату мусульманину». (Абу Дауд).
Переливание крови является благим поступком, за которое человек получит награду от Всевышнего. Ведь сдав кровь для больного, человек тем самым помогает ему, и быть может, становится причиной спасения его жизни.
Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: «По этой причине Мы предписали сынам Исраила (Израиля): кто убьет человека не за убийство или распространение нечисти на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человека, тот словно сохранит жизнь всем людям» (сура Трапеза, аят 32).
Проблема дефицита донорской крови и ее компонентов существует в Республике уже на протяжении нескольких десятилетий. Сегодня, в век современных технологий и повышенной сложности сохранения здоровья, ввиду целого комплекса вредоносных и техногенных факторов, особую важность приобретает осознание и понимание обществом необходимости системно участвовать в таком виде добровольческой деятельности, как донорство.