Сотрудники ОМВД России по Гумбетовскому району провели «Урок безопасности» в Игалинской школе

19 октября 2019 года, 22:06
Накануне инспектором ПДН ОМВД РФ по Гумбетовскому району Магомедом Гусейновым и начальником ОГИБДД Расулом Ахкубеговым с привлечением сотрудников пожарной части №45 с. Мехельта Гумбетовского района и медицинского работника Игалинской участковой больницы было организовано и проведено с учащимися 1–11-х классов профилактическое мероприятие.

Начальник ОГИБДД рассказал детям о культуре безопасного поведения на улицах и дорогах, в общественных местах, напомнил о правилах дорожного движения пешеходов. Разъяснил правила поведения при движении по маршруту «дом – школа – дом» и наиболее часто встречающихся опасных дорожных ситуациях при передвижении по такому маршруту.

Инспектор ПДН провел беседу о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, отметив, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, о влиянии на подростковый организм алкогольной и табачной продукции. Также напомнил о правилах безопасного поведения дома, на улице и в общественных местах. Сотрудник пожарной части довел до учащихся, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара и ЧС.

Особое внимание уделил одной из главных причин возникновения пожаров – детской шалости с огнем. Медицинский работник призвал всех детей соблюдать правила личной гигиены. Привел примеры, к каким инфекционным, а также паразитарным заболеваниям может привести несоблюдение личной гигиены. Рассказал о вреде табака и наркотических средств. В ходе беседы сотрудники полиции также рассказали ребятам, как не стать жертвой преступления, пояснили им, как действовать в экстремальных и опасных ситуациях, а также рассмотрели алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов. Сотрудники полиции повторили с учащимися телефоны экстренных служб (101, 102, 103, 104 и 112), по которым необходимо звонить при возникновении ЧС. В конце встречи призвали всех учащихся не допускать нарушений и антиобщественных действий, больше заниматься учебой, спортом и духовным просвещением.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика