Сотрудники ОМВД России по Гумбетовскому району провели беседу с учащимися школ

12 декабря 2019 года, 10:45
Накануне сотрудники отдела МВД России по Гумбетовскому району организовали и провели беседу «Урок безопасности» в Чиркатинской и Цилитлинской средней школах. В профилактических мероприятиях приняли участие инспектор по делам несовершеннолетних Магомед Гусейнов, начальник ОГИБДД, майор полиции Расул Ахкубегов, специалист АТК МР «Гумбетовский район» Ухумали Загидов, участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Гумбетовскому району, главы сел, духовные лидеры, сотрудники пожарной части №45 райцентра Мехельта, медицинские работники и др. Инспектор ПДН Магомед Гусейнов провел беседу о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, отметив с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, о влиянии на подростковый организм алкогольной и табачной продукции и наркотических средств. Также напомнил о правилах безопасного поведения дома, на улице и в общественных местах. Специалист АТК Ухумали Загидов в своем выступлении дал понятие экстремизму и терроризму, рассказал об их пагубном влиянии и последствиях, привел примеры. Также Загидов ознакомил учащихся с запрещенными Законодательством РФ экстремистской символикой и аббревиатурой и разъяснил к каким последствиям может привести их размещение и распространение в социальных сетях в сети Интернет. В свою очередь, сотрудники пожарной части рассказали школьникам о правилах безопасности, которые следует соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и о правилах поведения при возникновении пожара или ЧС. Сотрудники пожарной службы подчеркнули, что нельзя допустить возникновение пожаров и причинение вреда здоровью при использовании пиротехнических изделий в преддверии празднования Нового года. О соблюдении правил личной гигиены, о вреде табачных изделий и наркотических средств и последствиях их употребления рассказали медработники. Начальник ОГИБДД Расул Ахкубегов поднял тему о культуре безопасного поведения на улицах и дорогах. Разъяснил правила поведения при движении по маршруту «дом-школа-дом» и рассказал несовершеннолетним об административной ответственности за вождение автотранспорта без водительского удостоверения, ознакомил присутствующих на мероприятии со статистикой ДТП в районе и в Республике Дагестан, в том числе с участием детей. Духовные лидеры уделили особое внимание нравственному воспитанию детей на примерах их предков, отметив, что ислам призывает людей к миру, творить добро и благие деяния. Богословы подчеркнули, что наша религия не имеет никакого отношения к экстремизму и терроризму и осуждает это зло. Участковые уполномоченные полиции рассказали об уголовной и административной ответственности за участие в экстремистских организациях и распространение экстремистской литературы и символики, в том числе в сети Интернет. Также объяснили учащимся порядок действий в экстремальных и опасных ситуациях или при обнаружении подозрительных предметов. Сотрудники полиции напомнили детям о номерах экстренных служб (101, 102, 103, 104 и 112), по которым необходимо звонить при возникновении ЧС. В завершение встречи гости призвали всех учащихся не допускать нарушений и антиобщественных действий, больше заниматься учебой, спортом и духовным просвещением.