Сотрудники правоохранительных органов Гумбетовского района встретились с учащимися мехельтинской школы

12 марта 2016 года, 07:20
11 марта инспектор по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел Магомед Гусейнов и участковый уполномоченный полиции Мухтар Абдурахманов провели беседу с учащимися 8-11 классов Мехельтинской школы на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних по уголовному кодексу Российской Федерации».

Начиная свое выступление, М. Гусейнов отметил, что в УК РФ 1996 г. впервые законодательно опре¬делено само понятие «несовершеннолетний»: лицо, которому исполнилось че¬тырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцать. Лица моложе четырнадцати лет - малолетние, старше восемнадцати - совершеннолетние.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, достигаются уже достаточно высокого уровня социализации, у них появляется самостоятельность, настойчивость, умение контролировать своё поведение, владеть собой, с другой - происходит дальнейшая социализация личности, продолжается или завершается обучение в школе или в техникуме, происходит уяснение своего места в обществе, накапливается опыт межличностных отношений. «Для такого возраста весьма характерна излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учетом всех обстоятельств и т.д. Эти возрастные особенности обусловили установление в отношении ответственности несовер¬шеннолетних ряда исключений и дополнений по сравнению с общими прави¬лами уголовной ответственности,- продолжил далее Магомед Гусейнов».
« Встречаясь с несовершеннолетними правонарушителями, приходишь к выводу, что у большинства из них отсутствует чувство меры, долга, представ¬ление о дозволенном, порядочном и непорядочном. Молодой человек становится рабом своих желаний, влечений. Жизненные потребности у таких подростков чаще всего примитивные, материальные преобладают над духов¬ными. Эти ребята привыкли добиваться удовлетворения своих желаний любой ценой, даже путем правонарушений. Причем половина опрошенных подростков, совершивших кражи, хулиганские действия, считали, что приговор слишком суров, так как они «ничего особенного не сделали». Ка¬ждый третий из опрошенных отметил свою «слабохарактерность, отсутствие силы воли»,- отметил выступивший далее Мухтар Абдурахманов.

«Как бы ни старался преступник изловчиться, как бы ни пытался «замести следы», как говорят некоторые, «спрятать концы» - преступление все равно будет раскрыто. Требование нашего общества таково - ни один случай нарушения правопорядка не должен остаться незамеченным, ни один правонарушитель не должен уйти от ответственности.
Несовершеннолетние, достигшие 14 и 16 лет, в достаточной мере могут осмысливать свои действия, признаваемые законом преступлениями, осознавать их общественную опасность»,- заявил выступивший на мероприятии заместитель директора по воспитательной работе Рамазан Магомедов.
В завершении мероприятия ветеран педагогического труда Муртаза Халидов призвал всех учащихся не допускать правонарушений и антиобщественных действий, больше заниматься учебой, спортом и духовным просвещением.