Совещание медработников состоялось в Гумбетовском районе

03 октября 2015 года, 07:17
Вчера в ГБУ "Гумбетовская ЦРБ" состоялось очередное совещание медицинских работников района под руководством главного врача Магомеда Сайгидахмедова.

На совещании приняли участие заместитель главного врача по лечебной работе Магомедхабиб Абакаров, заведующий поликлиникой Хадис Алиев, главные специалисты районной больницы, главные врачи участковых больниц, все участковые врачи и средний медицинский персонал.
На обсуждение были вынесены вопросы: "Итоги работы медучреждений района за 9 месяцев", "Состояние младенческой и перинатальной смертности, смертности взрослого населения по заболеваниям сердечно-сосудистой системы", "Проведение осенней диагностики туберкулеза среди детского населения новым диагностическим тестам "диаскин".
Выступивший по первому и второму вопросам повестки дня главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов дал оценку работе каждой медицинской службы, ознакомил медперсонал с приказом Министерства здравоохранения РД "О состоянии младенческой и перинатальной смертности за 2015 год по Республике Дагестан" и отметил, что в Гумбетовском районе младенческая и перинатальная смертность все еще остаются высокими.
Районный педиатр Марям Джанакаева, выступившая по третьему вопросу повестки дня, ознакомила участников совещания с техникой проведения диаскинтеста детям и особенностями оценки результатов в сравнении с пробой Манту.
Магомед Сайгидахмедов отметил серьезность и крайнюю необходимость проведения данного диагностического теста с целью раннего выявления инфицированности детей, что дает возможность проведению профилактического лечения до начала самого заболевания, поскольку вопрос туберкулеза в Дагестане все еще актуален.