Совещание по вопросам оказания муниципальных услуг состоялось в Гумбетовском районе

12 сентября 2017 года, 15:01
11 сентября директор филиала МФЦ по Гумбетовскому району Омар Магомедов провел очередное совещание со специалистами центра по вопросу предоставления государственных и муниципальных услуг, решения проблем, возникающих при этом, а также по вопросу межведомственного взаимодействия с органами власти.

По словам директора филиала Омара Магомедова, основной акцент при обсуждении был сделан на предоставление услуг земельно-имущественного характера, а также предоставление услуг в электронной форме. В рамках реализации программ по актуализации налогооблагаемой базы и повышения электронной грамотности населения, центр выполняет определенный объем работы. Так, в течение текущего года специалистами МФЦ предоставлено более 600 государственных услуг Росреестра, зарегистрировано на портале госуслуг более 3400 человек. Оформление в собственность объектов недвижимости через филиал МФЦ позволяет сделать процесс прозрачным и без коррупционной составляющей. Заявитель обращается к оператору МФЦ один раз с минимальным пакетом документов (паспорт и постановление (выписка) администрации муниципального образования о выделении земельного участка). Все остальные справки, документы, а также проведение замеров, согласование границ, межевание, техплан, постановка на кадастровый учет и регистрация прав собственности производится сотрудниками МФЦ без участия заявителя. Также в здании МФЦ можно оплатить все необходимые госпошлины, а услуги самого МФЦ оказываются для граждан бесплатно.  «С августа 2017 года снижены цены на кадастровые работы.Так, при обращении заявителя за изготовлением межевого плана на земельный участок и технического плана на жилой дом, в комплексе, стоимость снижена на 2000 рублей и составляет 6000 рублей вместо 8000», - добавил директор филиала центра.

Участники совещания обсудили также план мероприятий «дорожную карту» по увеличению числа граждан, пользующихся государственными и муниципальными услугами в электронном виде.

В завершение мероприятия  О.Магомедов призвал сотрудников центра активизировать работу по информированию населения о порядке предоставления земельно-имущественных услуг и усилить работу по регистрации населения района на портале госуслуг.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика