Совещание по вопросу государственной кадастровой оценки состоялось в Гумбетовском районе

17 октября 2019 года, 13:27
Накануне в администрации муниципалитета под руководством заместителя главы района Магомеда Карагишиева состоялось координационное совещание по вопросу государственной кадастровой оценки.В мероприятии приняли участие начальник финансового отдела администрации района Рурухма Халидов, начальник отдела экономики, сельского хозяйства имущественных отношений и ЖКХ района Шамиль Салатгереев, старшая по ТОРМ Межрайонной инспекции № 12 Федеральной налоговой службы России по РД Асият Умаракаева, директор филиала МФЦ по Гумбетовскому району Омар Магомедов, главы сельских поселений и другие. В рамках совещания рассмотрели вопросы по разъяснению работы и проведению государственной кадастровой оценки, порядка получения информации по итогам промежуточного отчета по объектам и порядка подачи замечаний на промежуточный отчет. Напомним, что пересмотр кадастровой стоимости всех объектов капитального строительства, земель населённых пунктов и сельхозназначения проводится в этом году по всему Дагестану государственным учреждением «Дагтехкадастр». 2 сентября был опубликован промежуточный отчет о государственной кадастровой оценке. В течение пятидесяти дней после этой даты у муниципалитетов есть возможность провести анализ и подать заявление на пересмотр. В ходе совещания участники обсудили многочисленные случаи некорректной кадастровой оценки зданий и земельных участков. На отдельные объекты индивидуального жилищного строительства и земельные участки кадастровая стоимость увеличена и не соответствует реальной рыночной стоимости. В завершение встречи было принято решение направить в ГБУ «Дагтехкадастр» замечания к промежуточным отчетным документам государственной кадастровой оценки на территории муниципального района.