Совещание руководителей образовательных организаций Гум-бетовского района

14 сентября 2016 года, 11:57
13 сентября 2016 года в отделе образования Гумбетовского района состоя-лось совещание руководителей муниципальных образовательных организаций. Открыл и вел совещание начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов.

На совещании рассматривались вопросы:
1. Статистическая отчетность учреждений образования. О приеме отчета ФСН №ОО-1 в 2016 году.
2. О проведении тарификации работников образовательных организаций.
3. О проведении школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году.
По первому вопросу с информацией выступил ведущий специалист отдела образования Муртазали Валиев. Он сказал, что в сентябре месяце общеобразовательным организациям района предстоит сдача статического отчета ФСН №ОО-1. Федеральное статическое наблюдение №ОО-1 введено приказом Росстата от 17 августа 2016 года № 429.
Общеобразовательным организациям необходимо представить отчеты по графику в отдел образования. Перечень документов, которые необходимы для отчета, отправлены по электронной почте в образовательные организации. Руководителям образовательных учреждений необходимо изучить новую форму отчета, инструкцию по ее заполнению, организовать сбор информации и составить бумажный вариант отчета ОО-1 в 2-х экземплярах.
Для обеспечения достоверных данных, включаемых в отчет необходимо заранее провести в надлежащий порядок весь первичный внутришкольный учет, который используется для заполнения форм отчета.
С информацией по вопросу подготовки и проведения тарификации в образовательных учреждениях выступил начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов. Он сказал, что проведение тарификации является важным моментом жизни школьного коллектива. Определяется окончательная нагрузка каждого педагогического работника, все виды доплат и надбавок, в конечном итоге – заработная плата.
Руководителям образовательных организаций необходимо проверить персональные данные работников, уточнить объем работы каждого сотрудника. Тарификация производится исходя из количества скомплектованных классов (групп), проверки их наполняемости и т.д. Работников следует письменно ознакомить с уточненной нагрузкой, а также согласовать с профкомом учреждения.
По третьему вопросу выступил заведующий Информационно-методичес-кого центра отдела образования Загид Гусейнов. Он сказал, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки РД от 8.09.2016 г. №2382 с 15 сентября 2016 года начинается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Муниципальный этап начинается 6 ноября 2016 года.
В школьном этапе ВсОШ могут участвовать все желающие ребята 4 – 11 классов, ограничений по числу участников нет. На муниципальном этапе участвуют только учащиеся 7 – 11 классов (по математике – 6 – 11 классы). Олимпиады проводятся по 21 учебным предметам.
Утвержден муниципальный оргкомитет олимпиады. Каждая школа получила график проведения муниципального этапа ВсОШ. Муниципальный и региональный этапы олимпиады проводятся по графику утвержденному Минобрнауки РД.
Руководителям общеобразовательных организаций необходимо взять под личный контроль все вопросы, связанные с подготовкой и проведением школьного и муниципального этапов ВсОШ.
По итогам совещания были определены задачи с указанием ответственных и сроков исполнения.