Совещание с главами сельских поселений провел глава Гумбетовского района

22 августа 2017 года, 11:00
21 августа глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов провел совещание с участием глав сельских поселений «сельсовет «Игалинский», «село « Килятль» и «село «Верхнее «Инхо».

На повестке дня стояли вопросы выполнения плановых назначений по налоговым доходам и открытия в поселениях  района центров обслуживания пользователей портала государственных и муниципальных услуг, а также обеспечению регистрации не менее 60 процентов населения на портале госуслуг ( лиц старше 14 лет).

Выступивший по вопросу повестки дня заместитель главы районной администрации, начальник финансового отдела Рурухма Халидов в частности отметил, что вопросу расширения налогооблагаемой базы в районе уделяется постоянное внимание. Налоговая политика руководства района направлена на безусловное выполнение доведенных плановых заданий. Важнейшей задачей налоговой политики является не только расширение налогооблагаемой базы, но и совершенствование механизма  повышения уровня уплаты  налогов населением.

«В целях достижения показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме», утвержденного Указом Президента РФ от 07.05.2012г. №601, необходимо во всех администрациях сельских поселений открыть  центры обслуживания пользователей портала государственных и муниципальных услуг. Администрацией района утверждены плановые показатели для администраций сельских поселений по регистрации граждан на портале госуслуг», - добавил Халидов. Далее он ознакомил присутствующих с установленными цифровыми значениями количества зарегистрированных лиц на портале госуслуг и ходом выполнения плановых назначений по земельным и имущественным налогам.

Подводя итоги совещания,  Хаджимурад Магомедов  подчеркнул, что сегодня в свете реализации приоритетного проекта Президента Республики Дагестан «Обеление экономики», увеличение доходной части бюджета является первостепенной задачей.

Основной задачей бюджетной и налоговой политики в области доходов является обеспечение предпосылок для социально-экономического развития муниципального района за счет разработки и реализации мер, направленных на увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета.

По вопросу регистрации граждан на портале госуслуг важнейшим является  повышение электронной грамотности населения.        Регистрация граждан на портале государственных услуг дает возможность гражданам получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, не выходя из дома.

«Необходимо  проводить  среди населения разъяснительную работу в целях выполнении установленных плановых цифр в назначенные сроки», -резюмировал глава района.

В завершение мероприятия  были даны поручения с указанием ответственных и сроков исполнения.