Старший референт полномочного представителя Главы РД в Горном территориальном округе провел прием граждан в Гумбетовском районе

22 апреля 2016 года, 13:24
21 апреля старший референт полномочного представителя Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Магомед Дилиев провел прием граждан в Гумбетовском районе.

До начала приема граждан Магомед Дилиев осмотрел состояние Обелиска погибшим в Великой Отечественной войне, состоянием и чистотой которого остался доволен. Также он посетил Гумбетовский центр традиционной культуры народов России, отдел дневного пребывания пожилых людей центра социального обслуживания населения в Гумбетовском районе, помещение школы искусств района, районную библиотеку, состоянию и работе которых дал хорошую оценку. Он также изучил ход выполнения приоритетных проектов развития Республики Дагестан в Гумбетовском районе, который оценил положительно.

Далее был организован прием граждан.
Первым на прием пришел ветеран труда, житель с.Мехельта Алихан Бегаев, который рассказал,что по территории Гумбетовского района проходят два газопровода: в Ботлихский и Хунзахский районы. В период строительства этих газопроводов жители района оказали содействие проектировщикам и строителям во всем. Тогда было обещано, в первую очередь газифицировать населенные пункты Гумбетовского района. Однако населенные пункты Ботлихского и Хунзахского районов газифицируются, а в Гумбете не газифицирован ни один населенный пункт, даже районный центр, хотя в шести населенных пунктах внутрисельская сеть завершена. Жители района возмущены таким отношением в решении важного для них вопроса.

Дилиев обещал поставить вопрос перед руководством республики и содействовать в положительном решении вопроса.

Следующими на прием пришли представители сельского поселения "сельсовет "Арадирихский" Багавудин Магомедов- ветеран Афганской войны и Гассан Алигаджиев- депутат сельского собрания. Они подняли вопрос капитального ремонта линии электропередач Нижне Инхо - Арадирих протяженностью 18км, которая была построена в семидесятые годы прошлого столетия. Как они объяснили, деревянные опоры сгнили и валятся при каждой ветреной погоде, а жители самого отдаленного села остаются без света 2-3 сутки. Такое состояние угрожает не только жизни и здоровью граждан, но и сельскохозяйственным животным.

Дилиев объяснил им, что такое положение, даже хуже, имеется и в других районах.
«Полномочный представитель Главы РД по Горному территориальному округу РД готовит предложение руководству республики. Положение с электролинией в с.Арадирих тоже будет учтено»,- подчеркнул М.Дилиев.

Следующим на прием пришел представитель жителей с.Игали Ибрагим Ибрагимов. Он поднял вопрос о необходимости строительства орошаемого водопровода от местности Сагры до с.Игали, который будет способствовать дальнейшему расширению площадей под садами, улучшению мелиоративного состояния существующих садов, а также подаче воды самотёком, уменьшая затраты на полив. Он также посоветовал, чтобы жители села ставили данный вопрос перед руководством района и республики, но при этом напомнил Ибрагимову о том, что республика находится в трудном финансовом положении, что на такие дорогостоящие проекты у республики в кризисный период не имеются возможности, но обещал поднять данный вопрос перед руководством и по возможности содействовать положительному решению вопроса.

Следующими на прием пришли Нурмагомед Магомедов из с.Чирката и Малачи Сурхаев из с.Игали, которые подняли вопрос о том, что мелиораторы требуют оплатить поливную воду и возместить затраты на электроэнергию, потребленную для работы насосных станций. Они рассказали, что садоводством в нижней зоне района занимаются в основном обладатели личных приусадебных хозяйств. В течение года деревья нужно поливать минимум четыре раза и для них оплата поливной воды становится слишком тяжелым бременем, особенно когда погибает урожай из-за заморозков.

Дилиев объяснил, что данный вопрос решается на уровне республиканских ведомств и обещал поднять данный вопрос перед республиканскими органами.
По итогам приема Магомед Дилиев обещал детально рассмотреть и поставить перед руководством республики поднятые на приеме вопросы.