«Тайная тетрадь» Магомеда Бисавалиева – новое слово в дагестанской прозе

12 сентября 2019 года, 21:17
Накануне в Государственном театре поэзии, в Махачкале, прошел творческий вечер заслуженного работника культуры РД, известного публициста, прозаика, главного редактора журнала «Дагестан» Магомеда Бисавалиева.

В рамках вечера прошла презентация сборника рассказов Бисавалиева «Тайная тетрадь». Открыл и провел вечер председатель Союза писателей РД, народный поэт Магомед Ахмедов. «Книга Магомеда Бисавалиева «Тайная тетрадь» возвращает нас к истокам, помогает найти ответы на вопросы: «Кто мы?», «Какими были наши предки?». В сборнике рассказов, новелл, этнографических зарисовок автора мы видим жизнь горного Дагестана. Бисавалиев раскрывает пласты быта, показывает горца, который придерживается своего кодекса чести.

«Тайная тетрадь» – книга нового формата. Поздравляю автора с выходом книги и желаю дальнейших творческих успехов», – отметил Магомед Ахмедов. Сам автор рассказал, как появилась данная книга, поблагодарил читателей, чьи отзывы способствовали тому, что опубликованные в социальных сетях рассказы писатель решил объединить в один сборник. «Истории, сюжеты, рассказы, которые опубликованы в книге «Тайная тетрадь», почерпнуты из фольклора. Данный сборник состоялся благодаря и читателям, и моим предкам, которые передавали предания об этих происшествиях из поколения в поколение», – сказал Магомед Бисавалиев. Известный ученый, академик Шамиль Алиев также дал высокую оценку книге «Тайная тетрадь», назвал выход в свет данного сборника рассказов важным событием в культурной жизни республики. Доктор филологических наук, профессор Магомед Магомедов назвал прозу Бисавалиева востребованной и акцентировал внимание на научной значимости его сборника.

«Для дальнейшего развития национальной культуры, литературы Дагестана большое значение имеет выход талантливых произведений. «Тайная тетрадь» переносит нас в эпоху наших предков, которые честно зарабатывали свой хлеб, в суровых горных условиях занимались террасным земледелием, пасли скот. В книге описываются случаи применения дагестанской вендетты, даны реалистичные образы горцев. Автору удалось передать колорит быта жителей гор, показать социальное и общественное положение в Нагорном Дагестане. В сборнике много уникального этнографического материала, которым можно воспользоваться ученым и ввести в научный оборот», – заявил Магомед Магомедов. Народный поэт Дагестана Магомед Гамзаев рассказал о значимости публицистического и художественного слова Магомеда Бисавалиева в культуре Страны гор. Публицист, редактор книги Светлана Анохина проинформировала о работе над сборником, пожелала автору новых творческих достижений. Редактор журнала «МагIарулай» («Горянка»), руководитель Ассоциации учителей аварского языка Баху Мухидинова поблагодарила Магомеда Бисавалиева за плодотворную общественную работу, за издание газеты «Миллат» и за реализацию других проектов, направленных на сохранение и развитие языков и культур республики.

Главный редактор еженедельника «Гумбет» Гамзат Изудинов отметил, что Магомед Бисавалиев является не только известным публицистом, писателем, общественником республики, но и знатоком творчества Расула Гамзатова. На презентации также выступили главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова, общественный деятель Сулейман Уладиев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, народная поэтесса Дагестана Залму Батырова, заместитель главного редактора еженедельника «Молодежь Дагестана» Альберт Мехтиханов, заслуженный артист РД Хирамагомед Хирамагомедов, редактор аварского вещания РГВК «Дагестан» Хатимат Магомедова, госслужащий Алибек Алиев и др. Художественными номерами творческий вечер украсили народный артист РД Магомед-Тамир Синдиков, народная артистка республики Хадижат Джамалудинова, народный артист РД Абдула Магомедмирзаев и другие. Отметим, что в начале 2019 года за вклад в сбережение языков и культур Дагестана Магомед Бисавалиев удостоился ордена «Гордость нации», также он поощрен другими государственными и общественными наградами.