Телеканал «Мир» показал сюжет о черном золоте Гумбета – хурме

12 марта 2023 года, 21:53
Телеканал СНГ «Мир» показал сюжет о черном золоте Гумбета – хурме.

Начальник УСХ Гумбетовского района Магомед Абдулхалимов выступил с инициативой проведения очередного выездного совещания Минсельхозпрода РД в легендарной Стране солнца, в которой урожаи весь круглый год, даже в январе. Зимой созревает ягода – черная хурма, обладающая лечебными свойствами.

Весной на полях изобилие бутена в высокогорье. Летом и осенью – начиная с абрикосов, идёт сбор урожая разных культур. В 2023 году в Дагестане уже собрали 4 тысячи тонн кавказской хурмы. Ее называют черным золотом Дагестана – не вяжет во рту и укрепляет иммунитет. «Москва, Питер, в Ставропольский край, в Краснодарский край возят. А самое интересное – она не портится.

Она даже может год храниться», – рассказал начальник УСХ Гумбета Магомед Абдулхалимов многомиллионной аудитории телеканала «Мир». «В регионе планируют увеличить площадь садов с кавказской хурмой и расширить рынки сбыта – чтобы «черное золото» Дагестана смогли распробовать и в других регионах большой России», – сообщает телекомпания «Мир». https://mir24.tv/news/16544868/sezon-sbora-chernoi-hurmy-nachalsya-v-dagestane

Индекс цитирования Яндекс.Метрика