Туристы из Мордовии посетили Гумбетовский район

05 декабря 2017 года, 10:32
Накануне Гумбетовский район посетила группа энтузиастов –исследователей и собирателей фольклора из Мордовии Эрзянка Ежевика Спиркина (этномузыколог , руководитель этногруппы OYME, автор проекта «Штатол»), также дагестанский художник Мурад Халилов и Амир Амиров-оператор , фотограф - представитель турагентства «Сова».

По словам начальника отдела культуры Магомеда Умардибирова, целью  приезда было  исследование места проживания аварцев, сбор и записи народных песен, изучение  национальных  традиций- от местной кухни, до обрядов и этнических верований.

 Работники культуры во главе с  начальником  отдела культуры Магомедом Умардибировым тепло встретили гостей.

После приезда гости  посетили обелиск участникам  ВОВ. Далее была  организована  экскурсия поЦентру культуры.

 После экскурсии творческая группа по предложению начальника отдела культуры отправилась в гости с. Тлярата,  где ожидала их бабушка Алипат Саипова. Бабушка   Алипат рассказала  гостям о том,  как готовятся различные национальные  блюда. С большим удовольствием в процесс приготовления национальной  кухни подключилась и Ежевика Спиркина.

На второй день проходили записи  народных песен в исполнении солистов концертного коллектива   «Гумбетовские таланты».  Далее творческая группа побывала  в кунацком  доме  селения Тлярата, где начальник отдела культуры Магомед Умардибиров рассказывал, как раньше жили предки в таких уникальных и своеобразных домах.

 В завершение  Магомед Умардибиров   наградил гостей  благодарственными письмами и памятными  подарками от отдела культуры района .

 Перед отъездом глава  района Хаджимурад Магомедов  пригласил  к себе организатора международной творческой группы Ежевику Спиркину,  где обсуждались  вопросы развития культуры  и искусства.

Глава  района   поблагодарил Ежевику Спиркину за большой вклад в развитии культуры нетолько в нашей республике,  но и по всей России, отметив личную инициативу Ежевики Спиркиной в этой сфере и вручил  ей памятный подарок.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика