Турнир по Волейболу в с.Аргвани

19 декабря 2011 года, 08:19

Волейболисты Табасаранского района завоевали первое место на республиканском турнире по волейболу среди мужских команд на призы председателя правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода. Соревнования проходили в преддверии Дня энергетика в селении Ново-Аргвани Гумбетовского района. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в районной администрации, организатором турнира выступил генеральный директор «РУС-Гидро Сулакский ГидроКаскад», выходец селения Аргвани Нурмагомед Алиев.

«Сегодня благодаря компании РусГидро в Дагестане действуют 12 гидроэлектростанций общей мощностью 1800 МВт, которые ежегодно вырабатывают свыше 5 млрд. кВт часов электроэнергии. Переходит в стадию завершения строительство Гоцатлинской ГЭС, которое от имени РусГидро ведет ОАО «Сулакский ГидроКаскад». Отдавая дань уважения и осознавая важность роли компании РусГидро в социально-экономическом развитии республики, руководители энергетических и строительных организаций Дагестана по инициативе генерального директора ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Нурмагомеда Алиева приняли решение учредить республиканский турнир по волейболу на призы председателя правления «РусГидро» Евгения Дода, - отметил собеседник агентства.

В течение двух дней - 17-18 декабря за победу боролись 8 сильнейших мужских команд республики: Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, города Кизилюрт, Табасаранского, Гумбетовского, Левашинского, Курахского, Цумадинского районов.

Открывая турнир, и.о. главы МО «Гумбетовский район» Абдулагаджи Абдулкадыров отметил, что в Гумбетовском районе впервые проводится турнир по волейболу республиканского масштаба. «Это значит, что мы поднялись на ступеньку выше и наши спортивные площадки готовы принимать соревнования более высокого уровня», - подчеркнул он. Глава района выразил уверенность, что турнир пройдет на высоком уровне, и будет способствовать дальнейшему развитию волейбола в республике и укреплению дружбы и единства между народами Дагестана и России.

Особенно много теплых слов благодарности выслушал в свой адрес в этот день главный организатор и спонсор турнира - генеральный директор ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Нурмагомед Алиев. Абдулагаджи Абдулкадыров поблагодарил его за постоянную поддержку родного района, отметив, что данный турнир проходит в прекрасном спортзале, построенном на средства Н. Алиева. По словам выступающего, им также построена больница, асфальтированы дороги и улицы в селе Ново-Аргвани, оказывается помощь в строительстве мечетей в населенных пунктах района,  в ремонте водопроводов и многом другом. Так же на открытие турнира присутствовали министр спорта РД А. Муртузалиев, генерал А.Магомедов(министр МВД по РД 2009-2010гг), Г. Галипов  директор энергосбытовой компании Дагестана и др.

От имени представителей районов и спортивной общественности республики вице-президент Федерации волейбола РД Шамиль Бахарчиев попросил Нурмагомеда Алиева передать слова благодарности председателю правления РусГидро Евгению Доду и сделать турнир традиционным.

По итогам игр в финале турнира встретились команда энергетиков «Каскад», представляющая Дагестанский филиал РусГидро, и команда «Нур» из Табасаранского района республики. По признанию специалистов, обе команды являются профессиональными и сильнейшими в Дагестане, обладают многочисленными титулами победителей республиканских и общероссийских соревнований. Это они наглядно продемонстрировали в очной встрече перед многочисленными зрителями, переполнившими дворец спорта села Ново-Аргвани. Каждая партия носила напряженный характер, однако в этот раз удача и победа была на стороне команды «Нур», ставшей победительницей турнира. На третьем месте – команда Дагестанского государственного университета.

Команда-победитель получила медали, диплом и 100 тысяч рублей, а команды, занявшие второе и третье места, - 60 и 40 тысяч рублей соответственно. Команде Курахского района занявшей четвёртое место – 20 тысяч рублей.  Были призы и по номинациям: лучший нападающий,  лучший  защитник, лучший игрок, лучший связующий, самый молодой игрок, они получили по 10 тысяч рублей от организатора, и часы в подарок от представителя  Рамазана Абдулатипова . Остальные  команды участники соревнований получили по 10 тысяч рублей. Администрация Гумбетовского района вручила своей команде 30 тысяч рублей. Кроме этого призы получили  гумбетовцы-ветераны волейбола, был также отмечен самый старший болельщик – 84-летний житель села.

В награждении победителей, призеров и лучших игроков турнира вместе с руководителями энергетических и строительных организаций Дагестана приняли участие почетные гости в лице советника президента Республики Дагестан Шахабаса Шахова и руководителя Федеральной миграционной службы по РД Раджаба Абдулатипова.