Учащиеся Килятлинской школы прочитали отрывок поэмы Расула Гамзатова

11 марта 2023 года, 16:20
Гумбетовского района прочитали отрывок поэмы Расула Гамзатова «Целую женские руки», присоединились к акции «Читаем Расула» в честь столетия классика.

Целую, низко голову склоня, Я миллионы женских рук любимых. Их десять добрых пальцев для меня Как десять перьев крыльев лебединых. Я знаю эти руки с детских лет. Я уставал – они не уставали. И, маленькие, свой великий след Они всегда и всюду оставляли. Продернув нитку в тонкую иглу, Все порванное в нашем мире сшили. Потом столы накрыли. И к столу Они всю Землю в гости пригласили. Они для миллионов хлеб пекли.

Я полюбил их хлебный запах с детства. Во мне, как в очаге, огонь зажгли Те руки, перепачканные тестом. Чтобы Земля всегда была чиста, Они слезой с нее смывают пятна. Так живописец с чистого холста Фальшивый штрих стирает аккуратно. Им нужно травы сметывать в стога, Им нужно собирать цветы в букеты, Так строится бессмертная строка Из слов привычных под пером поэта. Как пчелы в соты собирают мед, Так эти руки счастье собирают.

Фрагменты поэмы прочитали учащиеся 9-го класса Килятлинской школы и директор культурно-досугового центра села, супруга воина СВО, гвардии младшего сержанта Гаджимагомеда Шапиева Зайнаб Заирбегова. #ЧитаемРасула #Нашимгероям #Мывсегдарядом #Гумбетовскийрайон #СтранаСолнца #МойДагестан #ГумбетовцынаСВО #ВседляПобеды #Дагестан #МЫВМЕСТЕ #ВСЕВМЕСТЕ

Индекс цитирования Яндекс.Метрика