Ученица 8-го «а» класса Чиркатинской школы Патимат Ибрагимханова прочитала отрывок из поэмы Расула Гамзатова «В горах моё сердце»

08 апреля 2023 года, 20:45
В Гумбетовском районе продолжаются Гамзатовские чтения.

Ученица 8-го «а» класса Чиркатинской средней школы Патимат Ибрагимханова прочитала отрывок из поэмы Расула Гамзатова «В горах мое сердце», присоединилась к региональной акции «Читаем Расула». Разве путник забудет то место, откуда Начал странствие, двор, где седлал он коня? Вечный путник, я тоже вовек не забуду Дом родной, снарядивший в дорогу меня. Как смогу я прийти на отцову могилу, Если память живая погаснет, замрет? Как взгляну я в глаза моей матери милой, Если я позабуду тебя, мой народ? Что отвечу любимой дочурке Зареме, Если спросит об этом, когда подрастет? Нет, бессильны разлука, пространство и время – Мне тебя никогда не забыть, мой народ. Все в тебе: и Махача геройская участь, И шутливость Молла Насреддина в тебе.

И Марин легендарной живая певучесть, – Все сплелось воедино в народной судьбе. Пусть войдет в мою песню и смех Цадаса, И негаснущий пламень любовный Махмуда, Старых нартских сказаний словесное чудо, Камалила Башира живая краса. Я хочу, чтобы в каждую строчку вошло Все, что сердцу открытому дорого стало: Взмахи крыльев орлиных и солнца тепло, Нежность горных фиалок и точность кинжала. И не будет конца этой песне, я знаю, Я умру, оборвав на полслове ее. Так отец мой вручил ее мне, умирая, Так другим передам я наследство свое.

Я в огромном долгу пред тобой неизменно, Я с волненьем сажусь за работу опять, Чтоб тебе о других рассказать вдохновенно И, конечно, другим о тебе рассказать. Присягаю на верность отцовскому краю, Снова песню мою устремляю в полет. Я тобою дышу, я тебе присягаю, О мой малый народ, мой великий народ! Напомним, что в республиканской акции «Читаем Расула» может принять участие любой желающий. #ЧитаемРасула