Уголовная ответственность за ложное сообщение об акте терроризма

19 июня 2024 года, 13:38
МВД по Республике Дагестан предупреждает!

В Российской Федерации последовательно ужесточаются меры, применяемые к нарушителям общественной безопасности и общественного порядка. Это неудивительно, поскольку такого рода посягательства нарушают нормальное функционирование государственных и общественных институтов, способны причинить немалый вред гражданам. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением, предусмотренным статьей 207 УК РФ, и относится к категории преступлений против общественной безопасности. Уголовной ответственности по статье 207 УК РФ подлежат вменяемые лица, достигшие возраста 14 лет.

Эта норма состоит из 4 частей, регламентирующих наказание в зависимости от тяжести последствий действий "террористов". К заведомо ложным сообщениям об акте терроризма относятся сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При этом данные сведения являются заведомо ложными, то есть не соответствуют действительности. Сообщение может быть направлено любым способом: по телефону, через Интернет, любым иным способом. Адресатом не обязательно являются правоохранительные органы, оно может быть передано и непосредственно в само учреждение или организацию, на чью нормальную работу стремится повлиять виновный.

Врио начальника ОМВД России по Гумбетовскому району подполковник полиции      М.А. Адилгереев