Уважаемые инвесторы! Дорогие друзья!

04 июля 2014 года, 04:08
В рамках реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Эффективное территориальное развитие» глава муниципального района «Гумбетовский район» М. Магомедалиев обратился к потенциальным инвесторам с информацией о перспективных инвестиционных проектах, предполагаемых к реализации на территории района.

Гумбетовский район расположен в центральной части Дагестана, граничит с Казбековским, Ботлихским, Унцукульским, Хунзахским, Буйнакским районами республики.
      В состав муниципального района входят 15 сельских поселений, которые объединяют в себя 27 населенных пунктов.
      Район расположен в 87 километрах от республиканского центра, а до районного центра -110 километров асфальтированной дороги. Район соединен восьмьюдесятью пятью километрами грейдерной дороги с городом Хасавюрт.
      Высота над уровнем моря от 500 до 2800метров.
      По территории района протекает река Андийское Койсу протяженностью 43км, реки «Тляратинка», «Гадаритляр», «Энсеритляр», «Эшахатляр», «Эмельтатляр» и множество ручеек. Район богат многими подземными родниками, которые полностью не изучены, но по поверьям старожилов имеют лечебные свойства.
      Климат района континентальный, с умеренно холодной зимой и тёплым летом, умеренной влажностью. Продолжительность солнечного сияния составляет 2000-2500 часов в год. Климатические условия не препятствуют осуществлению любых видов хозяйственной деятельности, благоприятны для климатотерапии, особенно эффективно лечение органов дыхания и сердечно – сосудистых заболеваний.
      Характерной чертой территории района является наличие ценных агроклиматических, субальпийских лугов и плодородных почв, рекреационных и минеральных ресурсов таких, как: доломиты и доломитизированные известняки, отвечающие всем требованиям для получения металлического магния и гипса, бутовый, речной, гранитный камень пригодный для обработки кварца, бария и т.д.
      Район примечателен хвойными и смешанными лесами, в том числе редкого вида красной берёзы, на основе которых можно развивать туристический и лечебный бизнес.
      На речке «Эшехатляр» водится королевская форель. Территория района благоприятна для развития горного, водного, конного, лечебного и спортивного туризма.
      В районе имеются сады на площади более 660-ти гектаров, где выращиваются экологически чистые абрикосы, персики, грецкие орехи, груши, яблоки, виноград и цитрусовые с уникальными вкусовыми и питательными качествами.
      В районе хорошо развито мясо - молочное скотоводство и овцеводство.
СПК района имеют более 30тыс.га земель отгонного животноводства в Бабаюртовской, Хасавюртовской, Кумторкалинской, Кизилюртовской зонах отгонного животноводства.
      Крайне слабо развита перерабатывающая промышленность и хранение продукции.
      В районе имеется необходимая инфраструктура: районная больница с поликлиникой 85 стационарных койка мест, 4 участковых больниц и 22 фельдшерско-акушерских пункта, 21 школа, 9 дошкольных образовательных учреждений, библиотечная сеть и 26 клубных учреждений.
      Идет газификация населенных пунктов, что позволит развивать тепличное хозяйство.
      На территории района имеются большие возможности для развития гидроэнергетики на реке Андийское Койсу и на малых реках. Для строительства Тантаринской ГЭС зарезервировано 295 га земель.
Также с учетом преобладания солнечных дней имеются широкие возможности для развития солнечной энергетики.
      Разработка карьера в с.Цунди-Шабдух с залежами гипсового сырья для поверхностной добычи является одним из привлекательных приоритетных инвестиционных проектов.
На территории района имеются более 10 свободных земельных участков с площадью от 10 до 100 га для использования в качестве инвестиционных площадок.
      Спокойная социально-политическая обстановка, отсутствие почвы для экстремизма и терроризма, а также межнациональных, межконфессиональных, межэтнических конфликтов, историческая доброта и гостеприимность населения делает район привлекательным для инвесторов. Руководство района и сельских поселений готовы предоставить инвесторам налоговые льготы по местным налогам и оказать всяческую помощь и поддержку для осуществления инвестиционных проектов.
      Мы открыты для инвестиций, ждем энергичных деловых людей, способных не на словах, а на деле способствовать социально – экономическому развитию района.

Информация о перспективных инвестиционных проектах, предпологаемых к реализации на территории Гумбетовского района