Уважаемые жители Гумбетовского района

03 апреля 2017 года, 16:09
Не так много осталось времени до установления теплой сухой погоды. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в сельских населенных пунктах, в лесах, на сельхозугодиях, и на приусадебных участках.

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы), леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем жителей нашего района.   Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) , с выходом жителей на пастбища  для выпаса домашнего скота и  выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).

Нередко это приводит к тяжелым последствиям.   Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на лесные насаждения, и они  тут же загораются. А ведь в теплую сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.
Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления страдают жители   сельских населенных пунктов.    Так кто же виноват в возникновении этих пожаров? В ряде таких пожаров виноваты курильщики. Незатушенная  спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер».   Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести травяной пожар. А ведь площади таких возгораний могут достигать десятков тысяч квадратных метров.

Ежегодно, колоссальный ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы и листвы на земельных угодьях и садовых участках, непосредственно примыкающих к лесным насаждениям.
         В связи с этим,  ОНД и ПР №13  УНД и ПР ГУ МЧС России по РД  призывает Вас  быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период.

Курильщикам не следует бросать окурки и спички на землю. Необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые шалости несовершеннолетних с огнем. На территории частного жилого сектора,   на случай пожара, необходимо иметь запасы воды для целей пожаротушения и рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
         Правила определяет сама жизнь: каждый гражданин обязан выработать в себе аккуратность и осмотрительность, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при обращении с огнем.

Также хочу напомнить об административной  ответственности  за выжигание  сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров на полях без соблюдения требований пожарной безопасности, и  уголовной ответственности при уничтожении лесных насаждений.

Я, дознаватель  ОНД и ПР №13   надеюсь, что совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств, а также населения, в этом году удастся не допустить чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный период.

Дознователь  ОНД и ПР №13

УНД и ПР ГУ МЧС России по РД

ст.лей-т  вн.сл.                                                                             М.И.Магомедов