В 10 часов 10 мая вс. Мехельта Гумбетовского района, в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски.

11 мая 2012 года, 11:22
Указом Президента РД М. Магомедова №77 от4 мая 2012 года « Об увековечении памяти Магомедова С.К.», муниципальному казённому образовательному учреждению «Мехельтинская ООШ» было присвоено почётное имя- школа имени Сахрата Керимовича Магомедова.

В 10 часов  10 мая вс. Мехельта Гумбетовского района, в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски.

Указом Президента РД М. Магомедова  №77 от4 мая 2012 года « Об увековечении памяти Магомедова С.К.»,  муниципальному казённому  образовательному учреждению «Мехельтинская ООШ» было присвоено почётное имя- школа имени Сахрата Керимовича Магомедова.

С.К. Магомедову, Заслуженному учителю школы ДАССР, кандидату  наук и  доценту, участнику ВОВ 1941-1945гг. 9 мая исполнилось бы 90 лет. 12 января 2012 года не стало С. К. Магомедова.

Проработав некоторое время именно в этой школе, С.Магомедов добровольцем ушёл на фронт.В начале 1946 года вернулся в родное село Мехельта Гумбетовского района в звании лейтенанта и вскоре был назначен директором школы-интерната.  24-х летний С. Магомедов проявил себя необыкновенным организатором. Именно в те годы, когда директором был С. Магомедов, было построено новое здание школы.

1958 году переехал с семей в Махачкалу, для того чтобы было больше возможностей для занятия научной деятельностью.  Работал преподавателем математики в совпартшколе, страшим преподавателем факультета математики Дагпединститута. В 1958 году защитил диссертацию и стал кандидатом наук, а в 1969 году  стал доцентом по  методике   преподавания математики.

Мехельтинский школа- интернат, которым руководил С. Магомедов в конце 50-х и в начале 60-х годов, в районе был единственным где учащийся могли получить среднее образование. Именно поэтому  не только в родном, но и в соседних сёлах района много  благодарных выпускников СахратаКеримовича.  Он всегда помогал студентам-гумбетовцам, следил за продвижением своих выпускников, болел за их неудачи. Одним словом был наставником, истинным патриотом своей малой и большой Родины.

В 1982 году Сахрат Магомедов по состоянию здоровья вышел на пенсию. На досуге написал две книги. В своей книге «Дары родной природы» С. Магомедов написал следующие строки –«Вся моя трудовая жизнь была подчинена народному образованию. Из моих школьных  учеников выросли районные руководители, ученые различных рангов. Горжусь  наследниками  и единомышленниками и о них моя книга».

На открытии мемориальной доски присутствовали глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев, глава районной администрации А. Абдулкадыров, заместители главы администрации, руководители районных учреждений организаций, родственники С. Магомедова, его друзья, выпускники разных лет, односельчане, коллектив школы, учащиеся и др.

Глава района озвучил Указ Президента РД  и передал его директору школы СайгидахмедуИсубову. В своём выступлении он ещё раз поздравил всех с Днём Победы, и пожелал достойно носить гордое  имя Сахрата Магомедова.

На мероприятии также выступили директор школы С. Исубов, друзья и выпускники С. Магомедова, А. Дибиров, А. Омаргаджиев, А. Алимирзаев, З. Магомедова, начальник ОВД С. Гаджиев, родная сестра и дочь С. Магомедова и  другие родственники  и гости мероприятия.

Почётное право открыть мемориальную доску, было предоставлено выпускнику-отличнику  С. Магомедова, ныне руководителю аппарата администрации Гумбетовского района Ахмеду Дибирову и директору Мехельтинской ООШ СайгидахмедуИсубову.

В конце мероприятия родственники С. Магомедова сделали денежные подарки всем  ученикам данной школы.