В Администрации района обсудили эффективность муниципального контроля за использованием земли

02 марта 2011 года, 07:08
28 февраля 2011 года в актовом зале райадминистрации состоялось очередное заседание администрации МР «Гумбетовский район». На заседание были приглашены главы сельских поселений, их заместители, депутаты сельских советов, а также руководители всех районных учреждений и организаций.

28 февраля 2011 года в актовом зале райадминистрации состоялось очередное заседание администрации МР «Гумбетовский район».
На заседание были приглашены главы сельских поселений, их заместители, депутаты сельских советов, а также руководители всех районных учреждений и организаций.
Вёл заседание глава райадминистрации Абдулагаджи Абдулкадыров.
На повестке дня было два вопроса:
1. О практике подготовки и проведения заседаний администрации и Собраний депутатов, организации исполнения принятых решений в муниципальных образованиях «сельсовет Цилитлинский», «сельсовет Мехельтинский», «сельсовет Арадерихский» и «сельсовет Шабдухский».
2. Работа архитектора администрации по осуществлению муниципального контроля за использованием и охраной земель на территории Гумбетовского района.

 

 

1.С докладом по первому вопросу выступил зам.главы администрации Х. Абдурахманов, в частности он сказал, что: «в ходе подготовки к данному вопросу были проверены все четыре администрации поселений на то, как осуществляется проведение заседаний администрации и Собраний депутатов в ходе исполнения №131 ФЗ « Об организации местного самоуправления». Ежегодно на заседаниях утверждаются планы работы администрации и Сельских собраний, в которые включаются вопросы, вносимые на заседания. В перечень вопросов вносимых для обсуждения, включаются в основном актуальные вопросы, направленные на дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие села. В целом по всем администрациям не выявлено грубых нарушений, однако во всех администрациях наблюдаются аналогичные недостатки по повышению роли заседаний администраций и сельских Собраний депутатов в обеспечении местного самоуправления, и входе подготовки того или иного вопроса на заседание администрации.
После выступления Х.Абдурахманова выслушали глав вышеуказанных поселений, и подытожил обсуждение данного вопроса глава местной администрации А.Абдулкадыров.
Он особо отметил важность обсуждаемого вопроса, и сделал акцент на качество проведения заседаний и собраний и отметил, что не зря были приглашены на данное заседание депутаты сельских Собраний, они были приглашены именно для того, чтобы они поняли значимость их участия в организации местного самоуправления. Местное самоуправление это не только глава и его аппарат- это сход жителей, того или иного поселения, и сельское Собрание депутатов. 

  

2. С докладом по второму вопросу выступил райархитектор Юсуп Магомедов:
- Территория Гумбетовского района составляет 67616 гектаров земли из которых 59195 га. сельхозугодий, пашня-4950га, сенокосы-2780, пастбища-50743га.
Гумбетовский район является сельскохозяйственным районом при ведущей роли животноводства, поэтому рациональное использование земли для района является важным фактором в ее экономическом развитии.
В силу горного характера рельефа, потенциал пригодных для сельскохозяйственного производства земель в районе крайне низкий.
Общая площадь пашни района в границах муниципального образования составляет 4468га. что составляет 9,4% сельскохозяйственных угодий в границах своего района. Посевная площадь составляет около 3200 га. Отсюда видно, какую роль для экономического развития района имеет охрана, рациональное и эффективное использование имеющегося земельного фонда.
Использование земель должно осуществляться способами обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве, основой осуществления хозяйственной деятельности человека. Для этого она должна охраняться и использоваться как основа жизни и деятельности проживающих на территории муниципального образования граждан. Необходимо предотвращать нарушение земель, их загрязнение и захламление, негативных воздействий хозяйственной деятельности человека.
В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота, согласно статьи 80 Земельного кодекса РФ, предусмотрено создание фонда перераспределения земель. Фонд перераспределения земель формируется и в том числе за счет земель, не используемых землепользователем по его назначению.
По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие постановления.

Постановление от 28.02.2011 №13     (ОТКРЫТЬ)

Постановление от 28.02.2011 №14     (ОТКРЫТЬ)


 

 

 

 

 
 
Индекс цитирования Яндекс.Метрика