В Дагестане состоялся Республиканский аграрный фестиваль «Вкусы Гумбета»

24 октября 2021 года, 12:55
В селе Первомайское, расположенном в прикутанной зоне Бабаюртовского района, состоялся Республиканский аграрный фестиваль «Вкусы Гумбета», приуроченный к 100-летию ДАССР и ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РФ.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие и. о. главы МР «Гумбетовский район» Галип Галипов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, представитель Дагестанского регионального отделения АО «Россельхозбанк» Намик Абдулаев, руководители управлений сельского хозяйства районов и другие. Участников и гостей фестиваля поприветствовал руководитель Гумбетовского района Галип Галипов. «Сельское хозяйство – это бренд Дагестана, одна из главный отраслей республики. В Гумбетовском районе издревле занимаются террасным земледелием, террасным садоводством, выращивая экологически чистую продукцию, обладающую целебными свойствами. Отрадно, что в нашем районе появляются меценаты, готовые вкладывать инвестиции в село, в возрождение горских поселений и развитие АПК. Дагестан поставляет регионам России и зарубежным странам высококачественную продукцию, являясь житницей страны», – резюмировал Галип Галипов.

В своем выступлении Галипов напомнил о том, что аграрному сектору экономики в России уделяется большое внимание. «Вопросам развития АПК, научно-технического обеспечения сельского хозяйства большое внимание уделяет Президент России Владимир Путин. В поздравлении ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 10 октября 2021 года, Владимир Путин отметил: “Создание достойных, привлекательных условий для жизни на селе – одно из важнейших направлений государственной политики”. В Губетовском районе имеются племенные хозяйства, которые занимаются разведением горных пород МРС. СПК «Мехельтинский», КФХ «Чед» из села Цилитль и другие сельскохозяйственные предприятия завоевали медали на всероссийских выставках, конкурсах, ярмарках», – отметил Галипов. Руководитель Гумбета акцентировал внимание на важности принятия участия в нацпроектах России, в федеральных и республиканских программах в сфере АПК. «Гумбетовский район планирует принять участие в программе по развитию мелиоративного комплекса, в проектах по созданию теплиц, интенсивных садов и т.д. Администрация района оказывает и будет оказывать всевозможную помощь аграриям. Необходимо увеличить участие аграрных предприятий района в федеральных и республиканских проектах в области АПК. Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов уделяет большое внимание отрасли сельского хозяйства. По его инициативе стали регулярными сельскохозяйственные ярмарки, на федеральном уровне решается вопрос модернизации ирригационной системы региона и другие важные проблемы. Уверен, что проведение сельскохозяйственных ярмарок, фестивалей, конкурсов даст новый толчок развитию АПК региона», – заключил Галип Галипов. Со сцены фестиваля также выступили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, представитель Дагестанского регионального отделения АО «Россельхозбанк» Намик Абдулаев, начальник УСХ Кизлярского района Раисат Алилова, руководитель УСХ Гунибского района Ахмед Хучиров, представители администрации сельского поселения «Сельсовет “Цунди-Шабдухский”» и другие. «Гумбетовский район всегда активно участвует в мероприятиях Минсельхозпрода Дагестана, в общероссийских конкурсах», – подчеркнул Эмин Шайхгасанов.

Более 20 аграриев Гумбетовского района были награждены Почетными грамотами от имени Минсельхозпрода РД, Дагветеринарии и администрации Гумбетовского района «За добросовестный труд в системе АПК РД и в связи с проведением Республиканского аграрного фестиваля “Вкусы Гумбета”». Благодарность от регионального отделения АО «Россельхозбанк» вручили начальнику отдела сельского хозяйства Гумбета Магомеду Абдулхалимову. После официальной части на сцене фестиваля выступили работники культурных учреждений Гумбетовского района, учащиеся Первомайской школы и другие. Композицию, посвященную родному краю, представил на суд зрителей заслуженный артист РД, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики г. Хасавюрта Шамиль Ханакаев. На площадках фестиваля прошёл показ МРС племенных хозяйств, ичичалинских кувшинов, этнокостма. На ярмарке можно было приобрести по доступной цене сухофрукты, чистый альпийский мёд, урбеч, овощи, фрукты, мясные и молочные продукты. Для всех было организовано горячее питание. Среди молодёжи провели состязания по национальным видам спорта: метанию камня, перетягиванию каната и т.д. В рамках фестиваля также прошёл пресс-тур «Урожай Гумбета» с участием съёмочных бригад РГВК «Дагестан» и других республиканских СМИ, организованный медиагруппой «Гумбет».