В Дагестане увеличились объемы закупки сельскохозяйственной техники

07 августа 2020 года, 14:30
Минсельхозпрод РД проинформировал, что в течение 7 месяцев текущего года сельхозтоваропроизводителями республики закуплено 223 единиц спецехники на сумму 322 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, увеличить объемы закупаемой техники помогла успешная работа по повышению покупательского спроса сельхозтоваропроизводителей, а также улучшение мер государственной поддержки. Отмечается, что в республиканском бюджете в текущем году планируется выделить беспрецедентный объем средств на субсидирование техники - 100 млн рублей.

Также осуществляется взаимодействие с АО «Росагролизинг», в рамках которого маленькие хозяйства могут приобрести технику на базе АО «Дагагроснаб», а крупные хозяйства работают по прямым договорам. Так, хозяйствами закуплено техники по договорам купли-продажи на 192 млн рублей, а также в рамках договоров лизинга на 129 млн рублей.

Помимо того, развитие материально-технической базы хозяйствами осуществляется и инновационной основе. Комментируя успешные результаты в данном направлении, первый заместитель министра Шарип Шарипов обратил внимание на существенную значимость технико-технологической модернизации отрасли для совершенствования республиканской аграрной политики. Источник: http://www.mcxrd.ru/news/item/6592