В Дагестане запланировано строительство 5 мусоросортировочных комплексов

21 января 2020 года, 15:18
Накануне под руководством председателя Правительства РД Артёма Здунова прошло обсуждение создания пяти мусоросортировочных комплексов и полигонов для размещения твердых коммунальных отходов на территории Дагестана. По данным Министерства природных ресурсов и экологии РД, в республике все отходы для размещения и захоронения без обработки направлялись на несанкционированные свалки. В настоящее время в городах Кизляр и Избербаш созданы 2 полигона, которые внесены в государственный реестр объектов размещения отходов. На данные полигоны вывозят отходы со всего региона. Исходя из годового объема отходов, образуемый на территории республики, полигоны в 2022 году будут заполнены. В рамках решения данной проблемы планируется построить 3 полигона, которые соответствуют нормам действующего природоохранного законодательства, в городах Махачкала, Хасавюрт, Дербент, Избербаш и Кизляр с целью размещения неутильной части отходов после обработки. По словам руководителя Минприроды республики Набиюлы Карачева строительство полигонов снизит нагрузку на действующие и позволит уменьшить транспортные расходы региональных операторов на перевозку твердых коммунальных отходов, а также снизит тариф для жителей республики. Он проинформировал о том, что с 1 января 2020 года тарифы снижены на 20%. Также Набиюла Карачев сообщил, что необходимая документация по созданию пяти комплексов уже подготовлена.