В Дербенте отступившее море обнажило остатки строения дербентского средневекового порта

05 марта 2021 года, 14:07
Фотографии нескольких участков кладки из камня, сделанные в конце февраля этого года, вызвали большой интерес у общественности.

Многих интересовал вопрос возникновения кладки, выступившей в результате отступления Каспийского моря. Особенности строения обнажившихся на морском дне архитектурных остатков поперечной стены и размеры блоков обработанного камня ракушечника, облицовки стены позволяет полагать, что это сооружение принадлежало к строениям дербентского средневекового порта.

Об этом сообщает: http://derbent-news.ru/news/media/2021/3/4/v-derbente-otstupivshee-more-obnazhilo-ostatki-stroeniya-derbentskogo-srednevekovogo-porta/

«Не зря Дербент является одной из достопримечательностей Дагестана, этот удивительный город таит в себе много неизведанного, с каждым годом убеждаемся, что Дербент богат уникальной историей становления»,- прокомментировал заместитель главы Гумбетовского района Асбег Хабибов.