В ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» состоялся очередной плановый врачебный выезд в селение Чирката с целью проведения диспансеризации детей школьного и дошкольного возраста

17 мая 2016 года, 06:08
В состав бригады входили врач-хирург главный врач ЦРБ Магомед Сайгидахмедов, невролог Магомедхабиб Абакаров, районный педиатр Марям Джанакаева, уролог Ахмед Абдулхалимов, ювениолог Рахмат Газимагомедова, стоматолог Тимур Шейхов, отоларинголог Али Алиев, медсестра - офтальмолога Ашура Юсупова.

Диспансеризацией охвачено 66 школьников и 70 детей, посещающих детское дошкольное учреждение. По ходу проведения профилактических осмотров несовершеннолетних сделан анализ детей, нуждающихся во втором этапе диспансеризации, дополнительном обследовании в республиканских учреждениях.
Среди выявляемой патологии превалируют заболевания эндокринной системы в тот час щитовидной железы, на втором месте заболевания пищеварительной системы и заболевания крови. Значительный процент детей с заболеваниями лорорганов, а также органов зрения.
Серьезную работу необходимо провести с целью санации хронических очагов инфекции, кариеса. «Дети с патологиями взяты на учет специалистами, и совместно с участковым педиатром разработан план для дальнейшего диспансерного наблюдения этих детей»,- сказал главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов.