В Гумбете проходит ОПМ «Профилактика»

22 февраля 2022 года, 22:54
На территории Республики Дагестан в период с 21 по 28 февраля 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Профилактика» (далее – ОПМ «Профилактика»).

Основными задачами ОПМ «Профилактика» являются: выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им необходимой помощи, выявление несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы с принятием мер по возвращению их в образовательные организации для продолжения обучения, активизация работы, направленной на выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

В рамках операции на территории района проводятся проверочные и рейдовые мероприятия в местах массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, направленные на выявления лиц, провоцирующих подростков на совершение правонарушений и иных антиобщественных действий, в том числе связанных с проявлением экстремизма, занятием проституцией, попрошайничеством, эксплуатирующих детей с целью получения прибыли, безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, выявления и пресечения фактов реализации несовершеннолетним алкогольных и спиртосодержащих напитков, а также фактов, распространения среди несовершеннолетних наркотических средств и психотропных веществ, выявления детей находящихся в трудной жизненной ситуации и оказание им необходимой помощи, выявление подростков-правонарушителей и подростков антиобщественной направленности; принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, выявление несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы; принятие мер по возвращению их в образовательные организации для продолжения обучения. Проводятся работы, направленные на выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Врио начальника Отдела МВД России по Гумбетовскому району Д.И. Исрапов