В Гумбете проходит оперативно-профилактическая операция «Защита-2023»

09 октября 2023 года, 19:57
На сегодняшний день воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий усилия различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

В целях предотвращения вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, недопущения распространения радикальной идеологии в молодежной среде, устранения условий и причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, в том числе экстремисткой направленности и террористического характера, задержания лиц, находящихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, установления места нахождения пропавших без вести на территории Республики Дагестан в 3 этапа проводится комплексная оперативно­профилактическая операция «Защита»: 1­й этап (подготовительные мероприятия) с 21 по 31 августа 2023 года; 2­й этап (основные оперативно­профилактические мероприятия) с 6 по 16 октября 2023 года; 3­й этап (заключительные мероприятия) с 1 по 10 ноября 2023 года. В рамках операции сотрудниками полиции проводятся рейды по местам массового пребывания несовершеннолетних, среди которых объекты торговли и досуга. Инспектором по делам несовершеннолетних во взаимодействии с сотрудниками других служб, представителями органов системы профилактики осуществляется проверка по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

В рамках посещений с несовершеннолетними и их законными представителями сотрудниками полиции проводится разъяснительная работа об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний. Совместно с представителями образовательных организаций, учреждений культуры и спорта проводится комплекс мероприятий по формированию негативного отношения подростков к противоправному поведению, привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, к участию в мероприятиях и движениях патриотической направленности. В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Защита-2023» сотрудниками полиции проводятся лекции и беседы с учащимися образовательных учреждений района. Детям разъясняются с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность и какие санкции предусмотрены за совершенные деяния, разъяснено, чем грозит размещение на личных страницах в социальных сетях запрещенного законодательством Российской Федерации контента: видеороликов, аудиозаписей, символики и любой другой информации, содержащей признаки экстремизма. Детям разъясняют существующее в Российской Федерации законодательство по борьбе с наркоманией, об административной и уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение запрещенных веществ. Также хочется напомнить детям и родителям, что согласно требованиям Федерального Закона РФ от 28.04.2009г. № 71-ФЗ и закона Республики Дагестан от 18.11.2009г. № 69. детям находиться в ночное время (с 22:00 до 06:00) в общественных местах в том числе и на улице без сопровождения родителей или законных представителей запрещено.

Начальник ОМВД России по Гумбетовскому району М.А. Магомедов