В Гумбетовской центральной районной больнице прошло очередное плановое совещание медицинских работников.

05 февраля 2015 года, 07:24
На совещании приняли участие 45 медицинских работников районного звена, глав. врачи участковых больниц, заведующие ФАПов и ФП. На совещании так же принял участие куратор по здравоохранению, заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Хайбула Абдурахманов.

На совещании рассмотрены вопросы: 1 Итоги работы Гумбетовской ЦРБ за 2014 год и задачах на 2015 год, 2. Рассмотрение плана – задания для структурных подразделений Гумбетовской ЦРБ на 2015 год. По окончании рассмотрения вопросов повестки дня, как это практикуется с 2013 года, проведено обучающее занятие по теме « Конго-Крымская гемморагическая лихорадка, меры по ее профилактике и лечению»
По первому вопросу повестки дня с докладом выступил глав.врач Гумбет ЦРБ Магомед Сайгидахмедов. В обсуждении вопроса приняли участие заместители глав. врача, главные районные специалисты, заместители глав. врача.
Районные специалисты по каждой службе дали глубокий анализ работы за 2014 год, с приведением динамики качественных показателей за последние три года. Были высказаны имеющиеся недостатки служб по оказанию качественной медицинской услуги населению района, даны конкретные предложения и направления по устранению недостатков и дальнейшему улучшению и активизации работы мед. служб Гумбетовской ЦРБ.
В заключении главный врач М.Сайгидахмедов дал конкретные указания главным специалистам и своим заместителям по усилению контроля и наращиванию работы по каждому направлению оказания медицинских услуг населению.
По второму вопросу выступил зав ОМО А. Алиев.
Им были озвучены индикаторы эффективности качества медицинской службы по каждому структурному подразделению Гумбетовской ЦРБ. В данный план включены индикаторы по выполнению, которых непосредственно оценивается работа Гумбетовской ЦРБ. Главным врачом Сайгидахмедовым М. М было разъяснено, что по эффективности и качеству выполнения данных индикаторов структурными подразделениями будет рассматриваться вопрос по проведению стимулирующих выплат работникам ЦРБ. В конце выступил заместитель. главы администрации МР «Гумбетовский район» Хайбула Абдурахманов, который отметил, что по представленным докладам отмечается некоторая стабильность в показателях по службам, улучшение качества оказания медицинских услуг в районе, как поликлинической, так и стационарной помощи, но надо максимально активизировать работу по улучшению работы онкологической, фтизиатрической службы, усилить участковую работу педиатров терапевтов, с целью раннего выявления социально значимых заболеваний, снижения смертности трудоспособного и детского населения. Также он говорил о необходимости усиления санитарно – просветительной работы с целью агитации здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Также отметил, что в 2015 году завершается работа по диспансеризации населения. По итогам проведенной работы по диспансеризации за 2013-2014 годы, должна быть организована целенаправленная, плановая работа по профилактической и лечебной деятельности граждан, подпадающих в группу риска по тем или иным заболеваниям. Провести разъяснительную работу среди граждан о значении профилактики, своевременного выявления и лечения болезней в целях сохранения здоровья и жизни, снижения затрат по лечению больных. О необходимости в 2015 году качественного проведения завершающего этапа диспансеризации, используя для этого уже сложившуюся хорошую практику еженедельного выезда медицинских работников в населенные пункты.