В Гумбетовском Центре традиционной культуры прошел Мавлид под эгидой «Ислам-против террора»

21 января 2015 года, 08:09

20.01.2015г. в Гумбетовском центре традиционной культуры народов России с. Мехельта прошел Мавлид, организованный работниками ГМЦБС и ГЦТКНР совместно с духовными лидерами Гумбетовского района во главе с имамом района Абдула-Гаджи Закарикаевым под эгидой «Ислам-против террора », «Ислам –религия мира и добра » . Мавлид был приурочен к месяцу Раббиуль авваль, в котором родился пророк Мухаммад .На мавлид были приглашены духовные лидеры, представители джамаатов сел, интеллигенции района и все коллективы учреждений и организаций Гумбетовского района.
Выступая перед началом мавлида , имам Гумбетовского района Абдула-Хаджи Закарикаев в частности отметил, что с исламской религией связаны буквально все стороны жизнедеятельности человека. Всевышний Аллах любит Свое творение – человека , знает его силу и слабости, и «возлагает на душу только то, что она может »(23.64). Общеизвестен такой хадис пророка (да благословит его Аллах и приветствует ), сказавшего :
«Облегчайте людам жизнь, а не затрудняйте, возвещайте им благое, а не отталкивайте их от себя».
В исламе действует принцип :
«Нет принуждения в религии »(2:256). Принципом же этим нельзя руководствоваться , не будучи умеренным, не отказавшись от любых насильственных действий по отношению к другим из-за вопросов веры (религии).
Далее выступил заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район » Ахмед Каримов, который в части отметил : Для того чтобы не появлялись горе -учителя, несущие чуждые знания, вредную идеологию и миссионеры, вовлекающие в свои сети непросвещенных, не знающих истинного учения своей религии граждан, необходимо серьезно задуматься о нашей молодежи , о просвещении и воспитании поколения, которому мы передадим нашу Россию. Честь и хвала старшим поколениям российских мусульман, несмотря ни на что сохранившим для потомков свою многовековую религию.
По учению нашего пророка (САС), «Ислам – религия середины и не приемлет крайностей».
 После выступлений прошел мавлид.