В Гумбетовском районе дорожники продолжают работы по ликвидации последствий стихии зимы 2016 года

12 мая 2016 года, 06:03
Как сообщает источник, в январе – апреле 2016 года в горной зоне Гумбетовкого района еженедельно шел снег. Дорожники не успевали его расчищать и открывать движение автотранспорта. «Таких частых сходов снежных лавин жители района не наблюдали за последние 25-30 лет»,- отметил старожил села Данух, расположенного в районе Харибского перевала, Гаджи Абдурашидов.

На 12 мая на автодорогах в «Харибском» участке автодороги Хасавюрт-Тлох стоят сугробы снега местами высотой двухэтажного дома, где проделаны проезды.
Как сказал директор ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» Алимчилав Алимчилаев, они за первый квартал этого года израсходовали средства, предусмотренные на год на содержание этого участка дороги. Имеющаяся старая техника, при наличии в районе двух самых сложных перевалов, ещё более усугубляет обеспечение безопасного состояния дорог для движения транспорта.
По словам заместителя главы администрации Хайбулы Абдурахманова, самоотверженный труд и более чем ответственное отношение к выбранной профессии таких механизаторов, как Гаджияв Зубайров, Давудбег Абдулазизов из с.Аргвани, Мурад Магомедалиев и Ахмед Нуцалханов из с. Мехельта, Мавлидин Османгаджиев из с.Цилитль и других, которые на свой страх и риск работают на дорожных работах, в пургу под снегом и под дождем, летом, на дорогах же, ремонтируют старую технику, которая ломается часто.
Бульдозерист Гаджияв Зубайров, которому более 65 лет, подчеркнул, что он изжил свой век, но молодые механизаторы рискуют жизнью и здоровьем в таких сложных ситуациях, тем более, когда техника старая.