В Гумбетовском районе начался сезон сбора абрикосов

25 июня 2015 года, 05:29
С середины июня месяца в Гумбетовском районе в селах, расположенных вдоль реки Андийское Койсу, начался сезон сбора абрикосов.

"Благоприятные климатические условия способствовали тому, что урожайность плодовых в этом году будет намного выше прошлогоднего и планируется собрать более 4 тыс. тонн абрикосов", - отметил начальник управления сельского хозяйства района Ибрагим Ибрагимов.
Заместитель главы администрации МР "Гумбетовский район" Хайбула Абдурахманов, курирующий вопросы сельского хозяйства подчеркнул, что своей урожайностью этот год действительно можно назвать Годом садоводства, тем более что из 6 тыс. посаженных весной этого года плодовых деревьев, 4,5 тыс. являются абрикосовыми.
"Год благоприятный, урожай высокий, однако мы сталкиваемся с трудностями реализации продукции. В связи с отсутствием перерабатывающих предприятий мы вынуждены с целью реализации продукции выезжать на рынки городов Дагестана и за пределы республики. Тем более, это единственный источник доходов для многих семей", - заявил житель села Игали Абдула Абакаров.