В Гумбетовском районе обсудили актуализацию налоговой базы

14 апреля 2016 года, 07:26
13 апреля в администрации Гумбетовского района состоялось заседание межведомственной комиссии по актуализации налоговой базы.

 На мероприятии присутствовали представители МРИ ФНС №12, кадастровой палаты, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений.
Вел мероприятие глава района Магомедали Магомедалиев.
Основной темой заседания было обеспечение своевременности поступления налоговых платежей и актуализация земельных участков и объектов капитального строительства.
Открывая совещание, М.Магомедалиев выразил серьезную озабоченность сложившимся положением с выполнением плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета, актуализацией земельных участков и объектов капитального строительства. Он обратил внимание на необходимость четкого взаимодействия территориальных отделов федеральных органов исполнительной власти между собой и администрациями сельских поселений по безусловному исполнению плановых заданий по этим показателям.
Выступивший далее начальник камерального отдела МРИ ФНС №12 Магомед Магомедов рассказал о проводимой совместной работе с органами местного самоуправления района, а также отметил пункты, на которые нужно обратить внимание с целью улучшения работы.
Начальник отдела МРИ ФНС №12 по работе с налогоплательщиками АрашЭсембулатов ответил на вопросы собравшихся по недоимкам и переплатам по всем налогам, а также рекомендовал использовать ПО «Сведения-2015»
Выступивший с информацией по вопросу повестки дня начальник финансового отдела - заместитель главы администрации района РурухмаХалидовотметил, что для более эффективной работы муниципальные образования должны тесно взаимодействовать с органами Росреестра, а те, в свою очередь, в установленном порядке доводить сведения до налоговых органов.
Кроме того, он отметил, что имеются проблемы с составлением налоговых уведомлений по земельным участкам в связи с тем, что их собственники не зарегистрированы в налоговых органах.
"Подобные и другие проблемные вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки", - сказал Р.Халидов.
Он также подчеркнул, что необходимо приложить все усилия для качественного завершения работы по актуализации налоговой базы по местным налогам в установленный срок.
Глава администрации района АбдулагаджиАбдулкадыров призвал глав сельских поселений отнестись к работе со всей серьезностью.
"Налоговая инспекция и главы сельских поселений должны работать слаженно и сообща. Мы должны наладить работу по актуализации земельных участков всего района. Это наша приоритетная задача", - добавил он.
Глава района Магомедали Магомедалиев, в свою очередь, отметил, что если земля не оформлена надлежащим образом или не используется по назначению, необходимо принимать действенные меры.
"Увеличение доходной части бюджета в эти нелегкие времена - это целенаправленная политика нашего государства.Поэтому мы вовремя должны включиться в этот процесс.Успехов мы добьемся тогда, когда все мы будем работать совместно - и муниципалитет, и налоговая служба", - сказал М. Магомедалиев.
Завершая мероприятие, глава района поставил конкретные задачи перед руководителями учреждений, организаций и главами сельских поселений в целях улучшения работы в данном направлении.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика