В Гумбетовском районе обсудили итоги социально-экономического развития района за 2014 год.

27 февраля 2015 года, 14:28
26 февраля 2015 года на расширенном собрании актива района обсудили итоги социально-экономического развития района за 2014 год.

На собрании принимали участие глава администрации МР «Гумбетовский район» А.Абдулкадыров, заместители главы администрации района, депутаты районного собрания, начальники отделов райадминистрации, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений.
Вел собрание актива глава МР «Гумбетовский район» М.Магомедалиев.
С отчетом об итогах социально-экономического развития Гумбетовского района за 2014 год выступил начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Гусен Мутаев.
В своем докладе он отразил экономические показатели района и ознакомил с программой социально-экономического развития района по всем отраслям, отметил позитивные тенденции экономического роста, улучшение макроэкономических показателей.
Так, за 2014 года по сравнению с 2013 годом темпы роста составили: производство продукции сельского хозяйства 114,1%, инвестиций в основной капитал 118,2% , выполненных работ по виду деятельности «Строительство» – 139,7%, оборот розничной торговли – 137,8%, объем платных услуг населению – 148,3%. Поступление налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет за 2014 год достигло 45,1 миллионов рублей, при плане 43,1 миллионов рублей, что составляет 104 % к годовому плану или 175,5% к уровню 2013года. Общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного жителя района на конец 2014 года составляет 19,7 кв.м.
Введено в действие жилых домов за 2014 год 4677 кв.м., среднемесячная начисленная заработная плата составила 17204 руб.
В 2013-2014 году завершено строительство культурно-оздоровительного комплекса, школы-интерната для одаренных детей, филиала музея им.Таго-Годи с.Чирката, реконструкция центральной полощади с.Мехельта, построены и сданы в эксплуатацию культурно-досуговые центры в с. Арадирих и Килятль, проведены капитальные ремонты культурно-досуговых центров в селениях Цилитль, Цанатль, Кунзах, Тантари , Н-Инхо, построено новое здание фельдшерско-акушерского пункта в селении Килятль , здание фельдшерско-акушерского пункта в селении Цияб Цилитли по программе социального развития сельских территорий методом софинансирования, открыт детский сад в селении Тлярата на 25 мест и дополнительные группы в существующих дошкольных образовательных учреждениях на 150 мест.
Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольными образовательными учреждениями в селениях Игали, Чирката, Килятль, Тлярата и Нижнее Инхо составляет 100 %.

Далее доклад дополнил Глава района Магомедали Магомедалиев.
«Главными задачами на 2015-2017 годы остается эффективная поддержка главных отраслей района: сельского хозяйства, рационального использования земли, создание инвестиционных площадок.
Важнейшими задачами остаются увеличение собственных доходов путем детального изучения налогового потенциала района, охвата каждого налогоплательщика, развитие малого бизнеса, ужесточение спроса налоговых органов, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения», - отметил М.Магомедалиев.