В Гумбетовском районе обсудили работу СМИ

27 февраля 2015 года, 07:54
26 февраля 2015 года в Гумбетовском районе прошло заседание коллегии администрации МР «Гумбетовский район» по вопросам развития СМИ.

В работе заседания прияли участие глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, его заместители Хайбула Абдурахманов, Ахмед Каримов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, директора школ, представители силовых, общественных и других структур района.
Заседание вел глава администрации МР «Гумбетовский район»Абдулагаджи Абдулкадыров.
С докладом «Состояние и перспективы развития средств массовой информации Гумбетовского района» выступил руководитель Районного муниципального бюджетного учреждения «Районный информационный отдел “Гумбет”» (РМБУ «РИО “Гумбет”») Гамзат Изудинов.
Выступающий отметил вехи в зарождении, становлении и развитии СМИ района, поделился сведениями об истории районной газеты «Гумбет», которой исполняется 63 года, рассказал о задачах, стоящих перед информационным отделом.
«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Послании Народному Собранию РД отметил, что СМИ играют важную роль в общественной жизни республики и следует стремиться к достоверности, правдивости информации. Средства массой информации Гумбетовского района по продуктивности и качеству передаваемой информации в 2014 году числились среди лучших в республике. Об этом свидетельствует и тот факт, что к Международному дню родного языка, празднуемого под эгидой ЮНЕСКО, 22-23 февраля 2015 года Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана (РНКААД) наградила газету «Гумбет» в номинации «За вклад в сохранение родного языка и в культурно-историческое возрождение». Средства массовой информации Гумбета представлены газетой «Гумбет», официальным сайтом района, местной телестудией, а также многочисленными страницами и группами в социальных сетях, в которых идет живое, активное обсуждение вопросов и задач, стоящих перед обществом», - подчеркнул Гамзат Изудинов.
Докладчик подытожил деятельность СМИ района за 2014 год. «В СМИ Гумбетовского района часто поднимаются вопросы сельского хозяйства, так как данный регион является преимущественно аграрным. Периодически освещается тема садоводства, ибо район славится редкими сортами абрикосов и других фруктов. Работники РИО «Гумбет» в 2014 году выезжали в земли отгонного животноводства. Изучили обстановку в прикутанных хозяйствах СПК «Цилитлинский», «Мехельтинский» и других. Вице-премьер правительства РД Шарип Шарипов летом 2014 года посетил данные кооперативы и в СПК «Цититлиский» был открыт фельдшерско-акушерский пункт. На церемонии открытия принял участие глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев. Газета «Гумбет», сайт и местное телевидение отразили ход и работу всех сессий Депутатов районного Собрания МР «Гумбетовский район» за 2014 год, а также – вопросы, поднимаемые на заседаниях администрации района, и другие общественно значимые события.В первой половине 2014 года на страницах газеты «Гумбет» были опубликованы статьи об истории сельских поселений», - отметил Изудинов.
Выступающий также поделился планами на предстоящий год. «Президент России Владимир Путин 2015 год объявил Годом литературы. В связи с этим, Районным муниципальным бюджетным учреждением «Районный информационный отдел “Гумбет”» (РМБУ «РИО “Гумбет”») разработан план мероприятий на текущий год. 2015 год в Гумбетовском районе мы объявляем годом классика дагестанской литературы Али-гаджи из Инхо. В этом году исполняется 170 лет философу, поэту и ученому Али-гаджи. Планируется осенью отметить эту дату на районном и республиканском уровне. РМБУ «РИО “Гумбет”» совместно с Союзом писателей Дагестана разрабатывает сценарий юбилейных мероприятий. Наши предложения мы внесем на рассмотрение руководства района, чтобы совместно с культурными, образовательными, административными и другими учреждениями провести это торжество на высоком уровне», - подчеркнул докладчик.
В обсуждениях по основному вопросу повестки дня приняли участие начальник отдела культуры, физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомед Умардибиров, директор местного филиала МФЦ РД Омар Магомедов, заместитель главы МО «Сельсовет “Цилитлинский”» Гаджияв Пайзулаев и другие. Деятельность информационного отдела получила положительную оценку. Глава МР «Гумбетовский» район Магомедали Магомедалиев призвал журналистов района не останавливаться на достигнутом, еще качественнее освещать работу органов власти, способствовать улучшению имиджа района.