В Гумбетовском районе обсудили состояние обеспечения населения, учреждений и организаций района электроэнергией.

24 июля 2013 года, 14:01
24 июля в актовом зале администрации прошло очередное заседание коллегии администрации МР «Гумбетовский район». На заседании присутствовал глава района М. Магомедалиев, глава администрации А. Абдулкадыров, его заместители, руководители районных учреждений, главы сельских поселений и др.

На повестке дня был вопрос о состоянии обеспечения населения, учреждений и организаций района электроэнергией и снижение потерей электроэнергии в сети на территории района. Вёл заседание глава администрации района А. Абдулкадыров.

С докладом о состоянии дел, о проделанной работе и существующих проблемах выступил главный инженер Гумбетовских РЭС Камалудин Алиев.

В своём докладе он отметил, что коллективом РЭС за последние годы проделано много работы для обновления сетей, в результате чего заменены провода, опоры, трансформаторы, приборы учёта и т.д.
          «Конечно, мы не считаем это достаточной, так как более 60 % электрохозяйства в районе остаётся необходимой заменить, выросший спрос на нашу продукцию, особенно за последние 10-15 лет, не позволяет нам довести до каждого потребителя необходимое напряжение, но, тем не менее, мы совместно с главами поселений, с руководством района стараемся делать всё от нас зависящее», - заявил К. Алиев. По словам Алиева главы поселений Аргвани, Игали, Мехельта, Чирката, Цилитль, Данух и др., а также и население оказывают работникам РЭС огромную помощь, за что он выразил слова благодарности. В конце выступления он указал на то, что остаются как физические, так и юридические лица, задерживающие оплату за электроэнергию, и попросил всех посодействовать своевременной оплате за потреблённую электроэнергию.
          Выступивший с содокладом зам. главы администрации Х. Абдурахманов отметил хорошие отзывы глав поселений и населения в целом о работе коллектива РЭС.
         «Из замененных или протянутых дополнительно около 43 тыс. метров проводов, за последние годы в районе, 25 тыс. метров – было приобретено на средства сельских поселений или спонсоров, а из 9 трансформаторов, с общей мощностью 3060 КВА, - 7 было приобретено также на средства поселений, и всего лишь 2-силами РЭС. Все работы по замене проводов и установке оборудования были проделаны работниками РЭС», - заявил докладчик. Выступившие за ним главы поселений Игали, В. Инхо, Н. Инхо, Цилитль, Аргвани все как один говорили о хорошей работе коллектива РЭС и выражали им слова благодарности от населения.
         Подытоживая выступления, А. Абдулкадыров заявил, что труд работников РЭС действительно заслуживает уважения. Мы видим, как ремонтная бригада РЭС работает несмотря на погодные условия, выходные и т.д.
         «Но если мы хотим, чтобы в наших домах и в кабинетах всегда горел свет, нужно вовремя платить за неё, особенно бюджетные учреждения не должны задерживать с оплатой», - заявил А. Абдулкадыров.
         В конце обсуждений было принято соответствующее постановление.
         После завершения работы заседания начальник финансового управления администрации Р. Халидов ознакомил глав поселений с обстановкой по сбору налогов в районе. Особый упор был сделан на сбор земельного и имущественного налогов.