В Гумбетовском районе обсудили состояние с заболеваемостью инфекционными заболеваниями

18 апреля 2017 года, 14:44
17 апреля в администрации МР «Гумбетовский район» под председательством заместителя главы районной администрации Хайбулы Абдурахманова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором обсудили вопросы:

«О состоянии с заболеваемостью инфекционными заболеваниями на территории района за 1 квартал 2017 года», «О мерах по профилактике заболевания бешенства на территории района», «О мерах по исполнению постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан от 03.02.2017г. №6 «О дополнительных мерах, направленных на профилактику сибирской язвы в Республике Дагестан», «О мерах по исполнению решения заседания санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД от 16.02.2017г. №1/17 «Об осложнении эпидемической ситуации по заболеваемости корью, эпидемическим паротитом в Республике Дагестан и мерах по их стабилизации» и «О мерах  по профилактике возникновения крымско-геморрагической лихорадки на территории района».

Выступивший на заседании руководитель ветеринарного управления районаАли Алиев в частности отметил, что причиной инфекционных заболеваний  животных является проникновение внутрь организма болезнотворных микроорганизмов.  От больного к здоровому животному возбудитель болезни может передаваться через корм, воду, предметы ухода за животными, почву, навоз, воздух и другими путями.

«Одним из важнейших мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний является недопущение занесения возбудителя заболевания. Для этого приобретая животных для пополнения стада или племенных целей необходимо убедиться, что они выведены в благополучном хозяйстве и исследованы на предмет таких хронических заболеваний, как туберкулез, бруцеллез и др.»,-подчеркнул Х.Абдурахманов.

По обсуждаемым вопросам выступили такжеглавный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов, врач- фтизиатр Халисат Алиева, районный педиатр Марьям Джанакаева.

Отмечая стабильное положение с заболеваемостью инфекционными заболеваниями на территории района, председатель комиссии Х.Абдурахманов отметил, что необходимо усилить профилактическуюи разъяснительную работу среди населения в целях  недопущения возникновения  инфекционных заболеваний в районе. «В этом отношении нужно воспользоваться всеми имеющимися возможностями, таккак профилактика болезней дешево обходится, чем ее лечение»,- добавил он.

По всем обсужденным вопросам комиссией приняты конкретные решения с указанием ответственных и сроков исполнения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика