В Гумбетовском районе обсудили вопросы организации вывоза твердых коммунальных отходов

02 ноября 2019 года, 22:50
Накануне в администрации Гумбетовского района состоялось заседание по вопросам организации вывоза твердых коммунальных отходов.В нем приняли участие замглавы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев, прокурор Гумбетовского района Магомед Магомедов, начальник ОМВД России по Гумбетовскому району Шамиль Мажидов, генеральный директор ООО "Дагэкосити"  Абдулпатах Мутаиломов, руководители отделов и учреждений, главы сельских поселений района и др. Открыл и провел заседание замглавы Гумбетовского района Магомед Карагишиев. Начальник отдела МВД России по Гумбетовскому району Шамиль Мажидов отметил, что в связи с проблемами вывоза мусора, в районе его накопилось много. "Если региональная компания по каким-то причинам не вывозит мусор, то это не снимает ответственности с глав сельских поселений. Нужно собрать весь мусор и вывезти в специально отведенные места. В противном случае будет составлен протокол и вам грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей", - подчеркнул Шамиль Мажидов, обращаясь к главам сельских поселений района. Главы сельских поселений поделились своими проблемами по данному вопросу. В нескольких селах установили контейнерные площадки, а в некоторых нет места для их установления.  Также есть села с узкими улицами, непредусмотренными для езды на автомашине. Ранее главы поселений своими силами вывозили все отходы в специально отведенные места, но с тех пор, как определили регионального оператора преостановили работу, что привело к накоплению мусора. Прокурор района Магомед Магомедов предложил сначала разобраться с уборкой мусора, то есть организовать общерайонный субботник и собрать все отходы. Если региональный оператор и в дальнейшем не будет выполнять свои обязанности по вывозу ТКО, тогда примем все необходимые меры по отношению к этой организации.  Далее замглавы района Магомед Карагишиев озвучил проблемы, которые необходимо решить руководству  регионального оператора ООО "Дагэкосити": "В первую очередь надо решить вопрос с контейнерными площадками и контейнерами для мусора. Затем составить договор с водителями, которые будут вывозить отходы и установить график вывоза". В свою очередь, гендиректор ООО "Дагэкосити" Абдулпатах Мутаиломов пообещал обсудить все вопросы с министром по природным ресурсам и экологии РД и в скором времени решить проблемы с вывозом ТКО.