В Гумбетовском районе открыли Год экологии

19 января 2017 года, 16:47
19 января в Гумбетовском районе прошло мероприятие, посвященноеоткрытию Года экологии.

В мероприятии приняли участие руководители учреждений и организаций  района, представители общественных формирований, главы и заместители глав администраций сельских поселений района.

Открывая мероприятие, и.о. главы района Абдулагаджи Абдулкадыров объявил Год экологии на территории района открытым. Далее он отметил неоценимое значение охраны окружающей среды в экономическом и социальном развитии каждого населенного пункта, улучшении благосостояния населения.«Значение природы в становлении моральных качеств личности выражается в воспитании сочувствия и доброты, предостерегающих от хищнического, бездумного отношения к окружающей среде; в формировании моральной установки. Поэтому охрана окружающей среды должна стать нашей первостепенной задачей. Совместно с межрайонным комитетом по экологии администрацией района разработан  комплексный план мероприятий по проведению Года экологии. Такие же планы мероприятий должны быть разработаны и приняты в каждом сельском поселении и обеспечить их исполнение»,-подчеркнул глава района.

С докладом о задачах района по успешному проведению в 2017 году Года экологии выступил заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов. В частности он отметил, что с  приходом руководителем Дагестана Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова  республика в плане экологического состояния изменилась в корне. Превращенная десятилетиями в мусорную свалку территория республики стала намного чище. Придорожная полоса республиканских и местных автомобильных дорог, берега рек, территории населенных пунктов, которые были превращены в мусорные свалки, очищены. Изменилось сознание граждан в этом отношении.Стала чище в этом плане и территория района. Администрациями сельских поселений созданы условия для сбора и вывоза мусора. Определены территории мусоросвалок. Организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

«В Год экологии мы должны обеспечить активную работу по поддержке  существующей тенденции в этом плане, проводить активную разъяснительную работу среди населения и воспитывать у них бережное отношение к окружающей среде. Особенно активно такую работу необходимоорганизовать среди подрастающего поколения»,-добавил Абдурахманов.

В завершение мероприятия Абдулагаджи Абдулкадыров призвал участников собрания обеспечить активное участие каждого жителя района в выполнении мероприятий по достойному  проведению Года гор и сообщил, что в октябре этого года будет подведен итог конкурса "Самое чистое село".

Индекс цитирования Яндекс.Метрика