В Гумбетовском районе открыли Год литературы

03 апреля 2015 года, 07:53
2 апреля в Гумбетовском районе состоялось торжественное открытие Года литературы. На вечере открытия Года словесности приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, поэты и прозаики Айшат Малачиева, Сабигат Магомедова и другие.

Открывая Год литературы в Гумбетовском районе, глава района Магомедали Магомедалиев отметил: «2015 год Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил Годом литературы. 28 января в Московском художественном театре имени Антона Павловича Чехова глава государства Владимир Владимирович Путин открыл Год литературы. В выступлении на торжественном вечере, посвящённом открытию Года литературы, президент России Владимир Путин подчеркнул:
«…Ярких просветительских, творческих акций в программе Года запланировано много, но их главная цель, цель самого проведения Года литературы, - напомнить об исключительной её, литературы, значимости и её особой миссии. Не секрет: в России стали меньше читать – к сожалению, огромному сожалению для нас всех, – и возродить в обществе ценность хорошей книги принципиально важно. Так же, как и делом помочь тем, кто так или иначе связан с литературной деятельностью, с этой сферой. В последние годы мы уделяем особое внимание поддержке библиотечной сферы, профильных общественных объединений и учреждений культуры, в том числе мемориальных домов литераторов, литературных музеев. И эта работа обязательно, безусловно, будет продолжена.Рассчитываю, что Год литературы пройдёт действительно широко и в столицах, и во всех российских регионах, поможет вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодёжи понимание хорошей художественной литературы и, конечно, самого слова…».
20 февраля 2015 года февраля в Русском драматическом театре имени Максима Горького Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов торжественно открыл Год литературы в Дагестане. Сегодня мы присутствуем на торжестве открытия Года литературы в Гумбетовском районе.
Появление письменности и книгоиздательства, периодических газет и литературных журналов – прорыв в мировой истории, одно из важнейших завоеваний человечества, признак величия человека.
Во время СССР мы были самой читающей нацией в мире. В последние годы эти позиции, как и многие другие, утеряны. Руководство государства поставило задачу вернуть эти и другие достижения, не останавливаться на достигнутом, и развивать все стороны жизни России.
Чтение книг – необходимое условие для расширения общего кругозора человека, для овладения грамотностью и становления личности, полноценного гражданина. Наши главные инвестиции – это инвестиции в будущее, человеческий капитал ценнее и значимее любого накопления».
Глава Гумбетовского района М. Магомедалиев подчеркнул, что литература сближает людей, укрепляет дружбу между народами, выполняя задачи государственного масштаба.
«Чтобы в обществе и стране воцарились благосостояние и духовно-нравственная гармония, нужны источники, носители духовных ценностей, передовых идей, культуры. Писатели, поэты, драматурги, публицисты, мастера слова являются тем родником живой воды, откуда черпают духовные силы граждане страны. Недаром в часы испытания, в суровые годы лихолетья появляются произведения, отражающие думы и настроения масс, зовущие их на подвиги, воспевающие идеалы свободы, равенства и братства.
Глава РД Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов на открытии Года литературы в Дагестане отметил, что в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, будет выпущена книга дагестанских поэтов и писателей-фронтовиков. В тревожные для Родины времена писатели и поэты всегда были и остаются с народом и его тяготами.
Проблемы, с которыми сталкивается наша страна и общество, появились в том числе и из-за принижения роли литературы, культуры и культа чтения. Еще мудрецы древних эпох заметили, что благосостояние и развитие государства напрямую зависят от уровня образованности и начитанности граждан. Именно недостаточное внимание к образовательному процессу и культурно-историческому, патриотическому воспитанию людей привело к «утечке мозгов» из страны, определенному спаду научно-технического развития и могущества страны», - отметил Магомедали Магомедалиев.
В своем выступлении М. Магомедалиев также перечислил имена известных мастеров слова из района.
«В Гумбетовском районе сильны поэтические традиции. Из нашего района вышли известные поэты и композиторы. В этом году на республиканском уровне пройдет празднование 170-летнего юбилея классика дагестанской литературы Али-гаджи из Инхо.
Именем Али-гаджи из Инхо названы средняя общеобразовательная школа в селении Верхнее Инхо, улица в городе Хасавюрте. Мы планируем назвать в честь Али-гаджи из Инхо центральную библиотеку Гумбетовского района.
Наряду с Али-гаджи из Инхо, ощутимый вклад в развитие литературы Дагестана внесли поэт, ученый и мыслитель ЧупалавизИгали, востоковед, литературный критик Абдулатип Шамхалов из Аргвани, поэт и баснописец Абас Шейхов из Мехельты и многие другие», - подчеркнул Магомедали Магомедалиев.
На вечере открытия Года литературы выступили и прочитали свои стихи председатель Союза писателей РД, народный поэт Дагестана, почетный гражданин Гумбета Магомед Ахмедов, поэт, заслуженный работник культуры РД Айшат Малачиева, поэт, заведующая краеведческим отделом Республиканской юношеской библиотеки имени А.С. Пушкина Сабигат Магомедова, поэт, главный редактор информационного отдела «Гумбет» Гамзат Изудинов, поэт Патимат Ахмедибирова и другие.
Во второй части программы вечера школьники прочитали стихи классиков дагестанской литературы. Также со сцены выступили исполнители концертного коллектива Гумбетовского района, хореографический ансамбль «Гумбетовские таланты» и другие работники культуры.