В Гумбетовском районе открыли Ново-Аргванинскую школу на 250 мест

01 сентября 2023 года, 17:13
1 сентября 2023 года, в День знаний, в Гумбетовском районе состоялась церемония открытия Ново-Аргванинской СОШ на 250 мест, построенной по Республиканской инвестиционной программе за 273 млн рублей.

Школа имеет интернат на 50 мест, дворец спорта, актовый зал, игровые поля, воркаут-площадку, швейный, стоматологический, компьютерный и другие специализированные кабинеты.

В мероприятии приняли участие зампред Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, глава Гумбетовского района Галип Галипов, зампред Комитета по образованию и науке НС РД Абдулвахид Лабазанов, представитель Минобрнауки РД Лейла Арсланбекова, депутат НС РД Хаджимурад Магомедов, начальник отдела Миннаца РД Магомед Магомедов, председатель Совета Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, советник председателя Счетной палаты РД Арсен Дибиров, начальник управления образования Гумбета Гассан Алигаджиев, меценат Мухудин Мухудинов, член ОП РД Магомедрасул Сулейманов, председатель Республиканской организации профсоюза работников образования Магомед Амиродинов, проректор ДИРО Гамзат Джамалудинов, участник СВО Абдусалам Нурмагомедов, председатель Совета женщин Гумбета Загра Абдулаева, депутат Собрания депутатов Гумбета Сайпилав Магомедов, директор данной школы Башир Баширов и другие. Вице-спикер парламента РД Сайгидахмед Ахмедов от имени руководства Дагестана поздравил всех с Днём знаний и пожелал успехов. «Неделю назад мы с главой Гумбетовского района Галипом Исагаджиевичем Галиповым посещали Ново-Аргванинскую школу. Здесь созданы все условия для развития подрастающих поколений. Президент России Владимир Владимирович Путин проводит социально ориентированную политику, особое внимание уделяется строительству школ, садиков, вопросам образования. Обращаясь к первоклассникам, скажу: «Учитесь, развивайтесь, ничего не бойтесь, мы сделаем все для вашего безоблачного будущего!» Учителя, ваша профессия – благородная и очень важная, мы поднимаем вопрос повышения вашей зарплаты. К каждому ребёнку нужно найти индивидуальный подход, нужно раскрыть таланты», – отметил Сайгидахмед Ахмедов.

Глава Гумбета Галип Галипов поблагодарил федеральную и республиканскую власть за реализацию программы строительства Ново-Аргванинской СОШ имени кавалера ордена Красной Звезды Мухтарахмеда Курамагомедова. Он отдельно выразил благодарность меценату Нурмагомеду Алиеву, строителю Али Шахбанову и другим за помощь и поддержку. Галип Галипов вручил директору Ново-Аргванинской школы сертификат на 100 тыс. рублей. Магомед Амиродинов подарил новой СОШ телевизор с жк-экраном. В рамках церемонии открытия школы представители РДДМ «Движение Первых» выступили с номерами. Вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов раздал детские книги, выпущенные по проекту «Мой Дагестан. Край, в котором я живу», инициированному Главой РД Сергеем Меликовым. 1 сентября в Гумбете также открылись 8 школ после капремонта. #Россия #Гумбетовскийрайон #СтранаСолнца #МойДагестан #Дагестан #Странагор #Гумбет #ВладимирПутин #СайгидахмедАхмедов #ГалипГалипов #Ново_АргванинскаяСОШ #Капремонт #Деньзнаний